Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年10月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年10月15日 のライブ情報は、106 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 一ツ木町倶楽部 下川健一郎, 三宅伊智朗 ジャズギターデュオ / ランチBGMジャズ 下川健一郎 (g), 三宅伊智朗 (g)
13:00 Art×Jazz M's :ヴォーカルジャム 竹内亜里紗 (p), 手島甫 (b), 廣江靖 (ds)
13:00 荻窪 ベルベットサン TAP × PIANO 梅井美咲 (p), 豊嶋さおり (tap)
13:30 赤坂 Tonalite Jean.De.Niro Trio / LIVE & 生配信! 山口泰一郎 (p), 三橋洋介 (b), 横尾猛 (ds)
14:00 グラバー邸 ハーモニカセッション 大石麻維子 (p)
14:00 INTO THE BLUE オルガンジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 新宿ピットイン 小石研究所 小林洋子 (p), 石渡明廣 (g), 津上研太 (as)
14:00 BLUES ETTE 守之介, 菅礼子, 関亮平 守之介 (vo), 菅礼子 (p), 関亮平 (b)
14:00 gallery zing Encantadoras ±1 高尾典江 (vo,g), 堀口和子 (vln), 志水愛 (p), 石川智 (per)
14:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 野崎明宏 (b)
14:00 さうりる 上村貴子 上村貴子
14:00 Jammin' 白子洋美& FRIENDS 白子洋美 (vo), 中島由雅 (p), 他未定
14:00 COMTE ROSE バースデイライブ 菅じゅん子 (vo), 釋恵一 (p), Yu-Ma (vln)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 白幡真都, 煙上裕人, 金子彰宏, 中西和音 / オリジナル、Jazz 白幡真都 (b), 煙上裕人 (ts), 金子彰宏 (p), 中西和音 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
15:00 東中野 Big River 大川繁, 加藤泉, 志賀由美子 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g), 志賀由美子 (g)
15:00 Lazy Bird 北大jazz研 村本真愛 / Day Live 村本真愛
15:30 ビルボードライブ東京 古市コータロー / ソロデビュー30周年記念公演 「お前のブルースを聴かせてくれ」 古市コータロー (vo,g), 浅田信一 (g), 鈴木淳 (b), 古市健太 (ds), 真城めぐみ (cho), 高野勲 (key)
15:30 ZIMAGINE 福島邦子 / Live 福島邦子 (vo,p), 田中景子 (vla)
15:30 JZ Brat 中村仁樹 / 2ndアルバム発売記念ライブ 中村仁樹 (尺八), 匹田大智 (三味線), 吉澤延隆 (箏), 望月左太寿郎 (鼓), 橋口隆之 (和太鼓), 藤木テツ (key)
15:45 COTTON CLUB 前川清 / ランコントル・ファン 2022 〜SaiKai〜 前川清 (vo), 大嶋吾郎 (g,cho), SAKI (cho), 伊丹雅博 (g), 栗山梢 (p), GRACE (ds,cho), 沖山優司 (b), 副田整歩 (reeds)
16:00 blue note Naramachi NO PROBLEM / 加藤英紀バンド 加藤英紀 (as), 西川サトシ (b), 前田めぐみ (p), 佐瀧浩一 (g), カズ加藤 (ds)
16:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 増渕淳子 (vo), 林英之 (p), 石川ピカ光一 (b), 角田泰宏 (ds)
16:30 ビルボードライブ横浜 伶 / Billboard Live 2022 the f"rei"vor
17:00 ブルーノート東京 STACEY KENT Stacey Kent (vo), Jim Tomlinson (sax), Art Hirahara (p)
17:30 Ami's Bar 築秋雄 ゲスト:星衛 / 奄美のボブディラン 築秋雄 (vo,g), 星衛 (cello), 阿見紀代子 (vib)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO Live and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
18:00 横浜エアジン 渋さ知らズ ゲスト:シカラムータの大熊亘, みわぞう 大熊亘 (cl), みわぞう (vo)
18:00 Jazz&Blues Bar Village ワインの会 Hakuei Kim (p), 宮原美絵 (vo)
18:00 Born Free DUO LIVE TOUR vol.1 Namico (vo), 小島良喜 (p)
18:30 音吉!MEG 伊勢崎賢治 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), 坂本千恵 (p)
18:30 APPLE エリサ, Simon Cosgrove エリサ (fl), Simon Cosgrove (p)
18:30 JAMUSICA Namara Brasil 小林美由紀 (vo), 小林美穂 (fl), ふかまちけい (g), 三間大輔 (per)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Hozumi Nakajima Organ Jazz Trio+1 / Organ Soul Jazz Band “D-BOP's”vol.76 松浦宏治 (ts,bs), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds)
18:30 WonderWall Yokohama 藤本一馬×林正樹 藤本一馬 (g), 林正樹 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 外園健彦, 長岡敬二郎 沙邏 (vo), 外園健彦 (g), 長岡敬二郎 (pandeiro)
18:30 Blue Moon JAM SESSION 続木徹 (p), 横山裕 (b)
18:30 bar PENTA Derek Short Band Jam Session Derek Short (b), Hiroki Murakami (ds), Hiro Honma (g), Tony Guppy (steelpan)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 西村香織 Spesial Friend 馬場葉子 / Kaori's Night 西村香織 (vo), 馬場葉子 (p)
19:00 Crazy Love 稲葉社子, 田山勝美, 高梨道生, 小泉高之 稲葉社子 (vo), 田山勝美 (p), 高梨道生 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 小田きょうこ, 荒武裕一朗 小田きょうこ (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:00 珈琲美学 SSS 瀬田創太セッション 瀬田創太 (p), 道下和彦 (g)
19:00 江古田 Buddy THE SWING KIDS, JOHNNY PANDORA / Rock'n Roll Closet vol.46
19:00 上尾 プラス・イレヴン W.C.カラス / 弾き語りワンマン W.C.カラス (vo,g)
19:00 Fontana スーパートリオ+2 宮之上貴昭 (g), 山口裕之 (b), 柳沼佑育 (ds), 志摩清隆 (g), 東エミ (vo)
19:00 INTO THE BLUE 春木香菜絵
19:00 BLUES ETTE アントニオ, ヤマダメイ, 吉田豊, 梅宮和之 / ライブ アントニオ (vo,g), ヤマダメイ (p), 吉田豊 (per), 梅宮和之 (ds)
19:00 池袋バレルハウス AZUMI AZUMI (vo,g)
19:00 ABSOLUTE BLUE 和奏Trio 安部和奏 (p), 廣橋契 (b), 岡本直樹 (el-b), 冨野孝介 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 田中利佳, 阿部泉, 村山峰之 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:00 rpm 城木真菜子 Jam Session!! 城木真菜子 (vo), 阿久津勇人 (g), nuuma (b), 金本聖潤 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse 伊勢秀一郎, 関根敏行, 小杉敏, 山和明 伊勢秀一郎 (tp), 関根敏行 (p), 小杉敏 (b), 横山和明 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN 畑野圭慧 × Quartet Paradox 畑野圭慧 (p), 西原史織 (vln), 大槻桃斗 (vln), 世川すみれ (vla), 飯島奏人 (cello)
19:00 HUB浅草店 ヘンリー矢板 ファー・イースト ウェスタナーズ ヘンリー矢板 (vo)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 澤田浩輔, 中村雄二郎 / ​Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 澤田浩輔 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG JO, Azu, Taiji JO (vo), Azu (p), Taiji (b)
19:00 MINGUS 長島由明ピアノトリオ / 定例ライブ&ジャム 長島由明 (p), 阿部昌弘 (b), 佐藤真我 (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 【生ライブ配信します】 KJB秋の陣! 小林格 (p), Kumiko (p), Myu (vo), 松田憲親 (tp), 原武司 (b), 白木康裕 (ds,per)
19:00 狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 徳丸太一, 宮崎俊介, 伊作潤, 越野振人, 金子彰宏 / スタンダード、ジャズ 徳丸太一 (ds), 宮崎俊介 (as), 伊作潤 (tp), 越野振人 (b), 金子彰宏 (p)
19:15 代々木ナル 中山憲一バンド 渡辺明日香 (vo), 中山憲一 (b), 平塚敏夫 (p), 柴田純一 (ts), 黒澤和大 (ts), 矢島久 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO 柏原ゆう子, 川村亜希子 柏原ゆう子 (p), 川村亜希子 (vo)
19:30 くう Sapporo MALLET gANG 浜田均 (vib), 手島慶子 (marimba,vib,per), 中居千里 (per), 斎藤里菜 (b)
19:30 Bonds Rosary THE CT CONNECTION BAND Curtis Traylor (vo), Lowdown 松村 (g), 花田えみ (key), 有福珍 (b), 大辻彩 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 山﨑恵美 (p), 竹内大輔 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 田中菜緒子 TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 2藤2 工藤隆 (p), 齋藤洋平 (ds)
19:30 さうりる Neo & Standards フルナギネヲ (p), 佐藤直道 (ts), 田中ホルヘシロウ (b), 小嶋拓斗 (ds)
19:30 アーリーバード 映像と音楽の夕べ 中山雅世 (p), 柳原たつお (b), 小形登 (sax)
19:30 take-5 安田貴, 池辺浩年 他 安田貴 (g), 池辺浩年 (b), 他
19:30 馬車道 チャーリーズバー Shinobu, 西郷正昭, Charlie Shinobu (g,vo), 西郷正昭 (p), Charlie (vo)
19:30 POCHI BIG BAND B.
19:30 新宿ピットイン Aubrey Johnson & Randy Ingram Aubrey Johnson (vo), Randy Ingram (p)
19:30 Mr. Kenny's YYナイト Vol.7 湯本淳希 (tp), 善岡彗一 (p)
19:30 ライブスポット ラグ ジャンクフジヤマ / オータムツアー2022 ジャンクフジヤマ (vo,g), 藤吉悠 (sax), 松本春樹 (g), 堀田幸祐 (key), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 橋本一子「quiet Ub-X」 橋本一子 (p,vo), 井野信義 (b), 藤本敦夫 (ds)
19:30 六本木 club t babble / Vocal Night babble (vo), 中谷幹人 (p), akane (fl), 中林創造 (b)
19:30 SOEN shun Band 橋本峻 (vo), 山中頼子 (p,key), 山中秀祐 (ds)
19:30 梅田ALWAYS ロベルト・デ・ロサーノ, スペイン語圏ユニット アレグリア ゲスト カルロス・オルテガ / デビュー45周年記念ライブ! Roberto De Lozano (g,vo), 綾部美和子 (p), 筒井裕之 (g), むねたけまさひろ (b), 高野正明 (ds), Mako (g), Carlos Ortega (g,vo)
19:30 cooljojo jazz+art 石原岳, 伊東篤宏 石原岳 (g,白熱球), 伊東篤宏 (optron)
19:30 JAMMER JAZZ Session 高橋一郎 (ts), 石橋周三 (b), 日野上麗子 (p), 金田喜八郎 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird AIR / Live 中西雅世 (vo,p), 西高志 (per,vo)
19:30 A.B.SMILE AIM 清水ゆかり (p), 川畑よしのすけ (b), 松浦賢二 (ds)
19:30 perform spot MERCY シーナ / ボーカルライブ 『ジャムシーナ』 Sheena (vo), 奥山浩己 (p), 青木卓哉 (b), 行方基朗 (ds)
19:30 Jammin' 堀田紘加, 古川歩実, 金子義浩, 和田拓斗 堀田紘加 (p), 古川歩実 (cl), 金子義浩 (b), 和田拓斗 (ds)
19:30 Jazz Club Bird 川本睦子 / 神話の森の音楽会 川本睦子 (vo), 歌島昌智(p), Marino (sax)
19:30 Nica's 桜井郁雄, 福本陽子, 清水絵理子, 藤井信雄 桜井郁雄 (b), 福本陽子 (as), 清水絵理子 (p), 藤井信雄 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE みちるトリオ みちる (p), 明人 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY GOMAグループ GOMA (vo,harmonica)
20:00 analog The Hardbopers / plays Art Blakey & The Jazz Messengers!!! 中嶋美弥 (p), 中嶋英乃 (as), 阿部裕康 (tp), 長瀬良司 (tp), 吉田アマゾン昭嗣 (b), 内山淳平 (ds)
20:00 ドラム館 土曜セッション 山田かおり (p), 杉崎純治 (g), 蓑田誠也 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 VEEJAY ワタナベマモル, , マツイヨシユキ a.k.a SYUCHO, ヤージ, SACHIYA ONE MAN BAND / ワタナベマモル PRIVATE TAPES TOUR 2022
20:00 Lazy Bird 古舘賢治 / sings昭和歌謡 古舘賢治 (g.vo), 板橋夏美 (tb)
20:00 アケタの店 ソボブキ 西尾賢 (p), 藤ノ木みか (per,vo), 松村拓海 (fl), 厚海義朗 (b), 光永渉 (ds), 豆奴 (おまけ)
20:00 MAM’SELLE 参加型音楽イベント「パラダイス・カフェ」
20:00 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 織原良次, 大槻カルタ英宣 堀秀彰 (p), 織原良次 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:00 野毛 JUNK 八木隆幸 ピアノトリオ 八木隆幸 (p), 中山真司 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:30 グラン・ブルー 平野翔子 平野翔子 (vo)
21:00 BACKSTAGE ノヴァエラ 倉光陽子 (vo), ひろと (p), 目見田光 (g), 民谷利通 (b), 川鍋由紀子 (ds)
東京倶楽部水道橋店 安ヵ川真理トリオ 安ヵ川真理 (p), 林正男 (b), 公手徹太郎 (ds)
THE WIZ 青木弘武, Ken Valdez Duo 青木弘武 (p), Ken Valdez (vo)
銀座 Swing 今井亮太郎, 亀山アキラ, 黒田清高 今井亮太郎 (org,p), 亀山アキラ (b), 黒田清高 (ds)
バー酒音 淀屋橋 KOZ & 井野アキヲ KOZ (vo), 井野アキヲ (g)
Megusta Jam Session サリー佐藤 (b), 吉田啓示 (g)
Megusta Jam Session 佐久間高広 (b), 長谷川真一 (p)
NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ

前日← 2022年10月15日 →翌日