Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月2日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 さうりる ヴォーカルセッション 鈴木直美 (p)
13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (mc,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b), 平野嘉昭 (ds)
13:30 COMTE ROSE 石田美智代サロン 石田美智代 (p)
14:00 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行)
17:00 ビルボードライブ東京 中山美穂 / Billboard Live 2022 中山美穂
17:00 ビルボードライブ大阪 加藤ミリヤ / 歌の会 vol.4 Premium Live 2022 加藤ミリヤ
17:00 JZ Brat CHICAプロデュース企画Vol.2 「ストリングカルテットとパーカッションでRockしちゃいます!ん...どんな風に?」 CHICA (vln), 会田桃子 (vln), 細川亜維子 (vla), 篠崎由紀 (cello), 石川智 (per), 杏子 (vo)
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 川人唯 (p), 田代卓 (b)
18:00 ブルーノート東京 大江千里トリオ 大江千里 (p), Matt Clohesy (b), Ross Pederson (ds)
18:00 COTTON CLUB 古内東子 with SPECIAL PIANO TRIO / LIVE 古内東子 (vo), 松本圭司 (p), SOKUSAI (b), Tomo KANNO (ds)
18:30 blue note Naramachi TAKESHI SHIMIZU Solo 清水武志 (p)
18:30 ビルボードライブ横浜 DEEP PREMIUM / LIVE 2022 MORE DEEP
18:30 コルコバード 河上衛, 大澤明子, 秋山幸夫 / ライブ 河上衛 (tp), 大澤明子 (p), 秋山幸夫 (b)
18:30 ソネ 末元紀子, 安次嶺悟, 光岡尚紀, 岩高淳 末元紀子 (vo), 安次嶺悟 (p), 光岡尚紀 (b), 岩高淳 (ds)
18:45 ブルース アレイ ジャパン 鎌田ひかり / Special Live 〜メレア4周年〜 鎌田ひかり (vo), and more
19:00 eighty one JAZZ CLUB 平賀まりか / special live 平賀まりか (vo), 細川正道 (b)
19:00 Crazy Love 飯田さつき, 荒武裕一朗, 田中君弥, 西川彩織 飯田さつき (vo), 荒武裕一朗 (p), 田中君弥 (b), 西川彩織 (ds)
19:00 横浜エアジン Tone Monentum 小林洋子 (p), 津上研太 (as)
19:00 Jazz Cafe Murra Tommy, fuyuco Tommy (tb), fuyuco (vo,p)
19:00 cooljojo jazz+art cooljojoマスターズセッション30 マスター (g), 羽生一子 (ds), みつはしようすけ (b)
19:00 さうりる ジャムセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 井上夏代, 小池純子, 磯部英貴 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 井上夏代 (vo), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
19:00 グラバー邸 Duo Live 曽我部知主恵 (vo), 佐々木善暁 (b)
19:00 六本木クラップス 大山泰輝 / Past and future: Yubari -夕張のいまとこれから- 大山泰輝 (p), 沼直也 (ds), 立川智也 (b)
19:00 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:00 All Of Me Club スインギー奥田 トリオ with Meri / Birthday Live スインギー奥田 (ds), 金山マサ裕 (p), 菅井信行 (b), Meri (vo)
19:00 ライブスポット ラグ 槇島プレイボーズ
19:00 BLUES ETTE 村田浩&THE BOP BAND 村田浩 (tp), 岡田嘉満 (ts), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 hyphen Rainey Brother's feat.井手麻理子 井手麻理子 (vo), 星川薫 (g), 柿崎洋一郎 (p), 中村哲 (sax,pianica), 上原ユカリ裕 (ds), Rainey加藤 (b)
19:00 rpm Delphinus jam session!! 芳賀元気 (ds), 工藤寛丈 (key), 杉村謙心 (g), 山本修也 (b)
19:00 The GLEE UTAGE Vol.2 クリスマスパーティー 宮路一昭 (g), 若松俊秀 (vo), 中條孝紀 (vo), 長野祐亮 (ds), 児玉憲二郎 (b), 三上智子 (key), 田上敏嗣 (vo,cho)
19:00 Jazz Spot ADLIB 成川修士, 早川由紀子 成川修士 (g), 早川由紀子 (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse Piano Duo 平倉初音 (p), 小杉敏 (b)
19:00 gate one 笠島真那, 平田晃一, 吉田豊 笠島真那 (tp), 平田晃一 (g), 吉田豊 (b)
19:00 Beehive 菱田まさ子, 境ちせこ, 飛高聡, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 境ちせこ (p), 飛高聡 (b), 浜崎衛 (ds)
19:00 HUB浅草店 荒井伝太と彼の楽団 / 歌うブギウギピアニスト 荒井伝太 (vo,p)
19:00 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, 小柳淳子 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), 小柳淳子 (vo)
19:00 Jazz&Booze Storyville 鈴木利花子 Trio 鈴木利花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
19:00 A-TRAIN 関根敏行 Trio / Live 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 THE WIZ 権上康志 トリオ 権上康志 (b), 後藤浩二 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・SUNAO- SUNAO (g), 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:00 銀座 Swing 中谷泰子, 谷口英治, 田窪寛之, 本川悠平 中谷泰子 (vo), 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 FAROUT 橘川円 / 弾き語り 橘川円 (p,vo)
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 稲船朋美, 中村雄二郎, 長谷川朗 / ​ ​ 藤川幸恵 (p), 稲船朋美 (b), 中村雄二郎 (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:15 Lydian 板谷薫/竹内大輔 板谷薫 (vo), 竹内大輔 (p)
19:15 代々木ナル 池田聖子, 井上ゆかり, 曽根一馬 池田聖子 (vo), 井上ゆかり (p), 曽根一馬 (g)
19:20 P’s Bar 須古典明, 山口友生 / 心癒されるナイロン弦DUO♪ (完全アンプラグド) 須古典明 (g), 山口友生 (g)
19:20 上野アリエス ジャズ・ボサノバ・ポップスライブ 朝比真理 (vo), 長谷川真一 (p), 薮中義治 (b)
19:30 グッドマン 杉山悟史, 萬恭隆, 橋本現輝 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 清水秀子, 緑川愛 清水秀子 (vo), 緑川愛 (p)
19:30 ZIMAGINE TrioXP ver2.0 / あんでるせんジャムナイト vol.202 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
19:30 NEW COMBO 工藤隆トリオ 工藤隆 (p), 中瀬亨 (b), 中村健 (ds)
19:30 Bonds Rosary JOSHUA BREAKSTONE THE FIRST FRIDAY WITH SPECIAL GUEST “The Duo” Phillip Strange (p), Joshua Breakstone (g)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 桜井郁雄 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 珈琲美学 後藤沙紀、宮本まいこ 後藤沙紀 (p), 宮本まいこ (steelpan)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 宇田川よしの, 秋田悟志, 篠宏昌, YASU 宇田川よしの (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ / ジャズボーカル 千葉友紀 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 岡聡志, Yuki Atori, 山内陽一郎 岡聡志 (g), Yuki Atori (b), 山内陽一郎 (ds)
19:30 音吉!MEG 森岡典子 with チームマレーネ featuring 大坂昌彦 森岡マレーネ典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 大塚義将 (b)
19:30 そるとぴーなつ 柳隼一 QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 柳隼一 (p), 荻原亮 (g), 工藤精 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 大塚 GRECO アツモリカナト 吉田篤貴 (vln), 森悠也 (p), 飯島奏人 (cello)
19:30 表参道 Jazz Bird Sweet Nail / Live 近藤淳 (vo), ヒロ川島 (tp), 若林稔 (p), 石井朗 (b), 宇都宮荘太郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 鈴木孝紀, 永田有吾 / Special Duo 鈴木孝紀 (cl), 永田有吾 (p)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 ABSOLUTE BLUE 飯田雅春カルテット 飯田雅春 (b), 緑川英徳 (as), 廣木光一 (g), 菅原高志 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 千野秀一×テルピアノ / [照内央晴]2台のグランドピアノによる即興演奏 千野秀一 (p), テルピアノ(照内央晴) (p)
19:30 Caballero Club 伊藤史和TRIO 伊藤史和 (g), 名古路一也 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal 安保徹, 吉田桂一 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
19:30 馬車道 チャーリーズバー Karin, Mai Petty, Charlie, 寺屋ナオ Karin (vo), Mai Petty (vo), Charlie (vo), 寺屋ナオ (g)
19:30 POCHI 東川幸嗣, 里村稔, 植田良太, 藤村竜也, 平山サンペイ惠勇 東川幸嗣 (tp), 里村稔 (ts), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 POLKADOTS 加納奈実, 壷坂健登 加納奈実 (sax), 壷坂健登 (p)
19:30 Born Free TRIO LIVE 関谷友加里 (p), 甲斐正樹 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 中山拓海, 三改木多恵子 中山拓海 (as), 三改木多恵子 (p)
19:30 h.s.trash マツモニカ, 山野友佳子 マツモニカ (harmonica), 山野友佳子 (p)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 岡部洋一, 清水絵理子 岡部洋一 (per), 清水絵理子 (p)
19:30 perform spot MERCY MIKI カルテット 武田美紀 (p), Yokko (b), 高橋勲 (ds), 今泉裕子 (fl)
19:30 A.B.SMILE Eric & Team UK Eric (vo,p), 武田達志 (sax), 植木啓示 (g), 打出浩一 (p,key), 吉迫浩介 (b), 遠藤光夫 (ds)
19:30 Jammin' 平原花梨, 佐藤航, 若井敦彦, 米田昌平 guest:aba 平原花梨 (p), 佐藤航 (sax), 若井敦彦 (b), 米田昌平 (ds), aba (g)
19:30 狛江 Add 9th 飯塚由加トリオ+1 飯塚由加 (p), 永見寿久 (b), 林伸一郎 (ds), 畠山みつこ (fl)
19:30 Nica's 松島啓之, 今泉正明, 伊藤勇司, 広瀬潤次 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 伊藤勇司 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 CRESCENT ヨシノミナコ カルテット ヨシノミナコ (vo), 生田幸子 (p), 荒玉哲郎 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史 星乃けい (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 Azul Terrace Long Time No See! 堀井研吾 (vo), 遠藤美菜子 (vo), キクチタケシ (key), 金子友宣 (g)
19:30 INTO THE BLUE 鈴木良雄, ハクエイ・キム 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 中目黒 楽屋 Yu’s Jazz Funk Session Vol.3 / 配信あり 樋口友 (p,key), 大林直登 (vo), 川崎純 (vo), 土屋淳史 (key), 大河原穣 (g), 樋口純 (b), クラカズヒデユキ (ds), 永井達基 (sax)
19:30 新宿ピットイン 山下洋輔SPECIAL SESSION / 山下洋輔2DAYS 山下洋輔 (p), 水谷浩章 (b), 江藤良人 (ds), 川嶋哲郎 (ts)
19:30 Jazz Spot DOLPHY FRETLAND 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g)
19:30 OurDelight 栗田妙子×馬場孝喜 栗田妙子 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 WonderWall Yokohama 森丘ヒロキ トリオ 森丘ヒロキ (p), 箭島裕治 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹 トリオ 南山雅樹 (p), MIO (b), 舘山健二 (ds)
19:30 SOEN ジャズトリオ 福井杉子 (p), 和久井カツヒデ (g), 香山正人 (b)
19:40 APPLE 若井優也, 織原良次 若井優也 (p), 織原良次 (fretless-b)
19:40 東京倶楽部水道橋店 森川ひなた 森川ひなた (vo)
19:40 東京倶楽部目黒店 深川隆成&星野由美子カルテット 深川隆成 (vo), 星野由美子 (vo), 篠宏昌 (b), 秋田聡 (ds), 大川修広 (sax)
19:45 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE The Friday with YUKA 森宗憲 (tb), 細川由佳 (as), 宮木賢人 (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY MY-T / Jazz編 小泉陽子(Yoko) (vo), 糸原摩理 (p), 正木貴也 (b)
20:00 BAR はでな 蔦井拓也 & 富樫拓馬duo 蔦井拓也 (g), 富樫拓馬 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 麻辣カルテット 城戸英行 (b), 青木知生 (sax), 渚まいこ (p), 藤橋万記 (per)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 analog bjd 近藤洋一 (g), NORIKO (vo)
20:00 KO-KO from sonoka 三原彩子 4 三原彩子 (p), 山中良之 (ts,ss,fl), 澁谷盛良 (b), 田村陽介 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB セシルギリコ&三好“3吉”功郎 セシルギリコ (vo), 三好“3吉”功郎 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 山田穣, 松本茜, 粟谷巧, 高橋徹 山田穣 (as), 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 高橋徹 (ds)
20:00 グラン・ブルー niko, 押領司由紀 niko (vo), 押領司由紀 (p)
20:00 JACK ROSE 藤井美穂, 上山崎初美, 上場正俊 藤井美穂 (p,vo), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 BACK IN TIME 春犬バンド / LIVE 中村尚子 (p), スズキケンタロー (b)
20:00 Jazz Inn おくら 吉本ひとみTrio 吉本ひとみ (vo), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
20:00 SOUND M'S Maki Miyasato / Sings Standards Maki Miyasato (vo), 石原守次郎 (g), 上原淳 (b)
20:00 JERICHO Masato Kimura, 朝川繁樹, 柳真也 / ネット有料配信もあり Masato Kimura (ds), 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b)
20:00 停車場 三嶋大輝, 加藤友彦, 柳沼佑育 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Helen Hormeres + 水谷義郎 トリオ Helen Hormeres (vo), 水谷義郎 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 酔ing 岡安芳明, 野本秀一 Duo / Special Live 岡安芳明 (g), 野本秀一 (p)
20:00 Lazy Bird Nick Marshall, 棟方奈菜, 秋田祐二, 大山淳 / Nick Marshall 2days Nick Marshall (tb), 棟方奈菜 (p), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 in F ちえリントン楽団 坂本千恵 (p), 小松悠人 (tp), 田村麻紀子 (cl), 宮崎達也 (sax,fl), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 市川禎, 安部一城, Benedikt Hesse, 谷本成輝 市川禎 (org), 安部一城 (g), Benedikt Hesse (ds), 谷本成輝 (per)
20:00 野毛 JUNK 藤田明夫 Erumo Amigo 藤田明夫 (as,fl), 岩谷耕資郎 (g), 佐藤かおり (p,vo), 今福健司 (per,vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 布施音人, 古木佳祐, 中村海斗 / movie option 適用ライブ 布施音人 (p), 古木佳祐 (b), 中村海斗 (ds)
20:30 バード 岡山 Jazz Machine + Sachico Sachico (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 金山隆圭 (b)
20:30 BAR AMANTE 長田悠希, 増田陽子 長田悠希 (vo), 増田陽子 (p)
21:00 BACKSTAGE 舞鶴城 窪みさと (tp), 北村昌也 (ts), 井上道子 (p), Saku (b), 東貴宏 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 瀬川真悟, 高尾英樹 城間巧介 (g), 瀬川真悟 (p), 高尾英樹 (b)
下北沢 Apollo 大村亘 - solo - 大村亘 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 佐藤達哉 (ts), 今泉泰樹 (p), 高山夏樹 (b)
神楽坂 もりのいえ 遠山晃司, 大橋高志 遠山晃司 (b), 大橋高志 (p)
Megusta R&B Jam Session サリー佐藤 (b), 岡延行 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 木村知之 近秀樹 (p), 木村知之 (b)

前日← 2022年12月2日 →翌日