Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月29日 のライブ情報は、152 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 FAROUT ノブちん ノブちん
14:00 新宿ピットイン TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
15:00 上町63 栗田妙子, 西嶋徹, 吉岡大輔 栗田妙子 (p), 西嶋徹 (b), 吉岡大輔 (ds)
17:00 ビルボードライブ横浜 美弥るりか / Billboard Live 2022 美弥るりか
18:00 ブルーノート東京 LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN Lee Ritenour (g), Dave Grusin (p), Melvln Davis (b), Wesley Ritenour (ds)
18:00 COTTON CLUB JUNKO MORIYA ORCHESTRA with special guest ASAKO TOKI 守屋純子 (p,arr), 安カ川大樹 (b), 加納樹麻 (ds), 岡部洋一 (per), 近藤和彦 (sax), 緑川英徳 (sax), 岡崎正典 (sax), 吉本章紘 (sax), 佐々木はるか (sax), 佐久間勲 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 木幡光邦 (tp), 岡崎好朗 (tp), 佐野聡 (tb), 東條あづさ (tb), 駒野逸美 (tb), 山城純子 (tb), 土岐麻子 (vo)
18:00 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 外谷東 (p), 田中君弥 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 佐野元春 & THE HOBO KING BAND / Billboard Live ‘Smoke & Blue 2022’ 佐野元春 (vo,g), 長田進 (g), 井上富雄 (b), Dr.kyOn (key), 古田たかし (ds)
18:30 ソネ 宇野あゆみ, 小林沙桜里, 神田芳郎, 東敏之 宇野あゆみ (vo), 小林沙桜里 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山田やーそ裕, 登敬三, 滝沢ミナコ 山田やーそ裕 (g), 登敬三 (ts), 滝沢ミナコ (fl)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 細谷紀彰, 川口千里 矢堀孝一 (g), 細谷紀彰 (b), 川口千里 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 浅龍 (vo,p), さつき (vo,sax), (b), (ds)
19:00 Ami's Bar ゆみ&Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:00 Fontana ヴォーカルナイト❕ 未田敦子 (vo), 速水真理 (p), 高尾幸宏 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 Mクアトロ 大塚陽子, 市川強 大塚陽子 (vo), 市川強 (g)
19:00 INTO THE BLUE Tony, 高橋ゲタ夫
19:00 ブルース アレイ ジャパン WaKaNa / Live 〜Feelin’ the Earth〜 WaKaNa (sax), マサ小浜 (g), Kaleb James (vo,key), 日野JINO賢二 (b), Jay Stixx (ds)
19:00 赤坂 Tonalite ダブルトランペット 牧原正洋 (tp), YUHKI (tp,flh), 藤本暁子 (p), 佐藤貴教 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・阿部学・實成峻- 永井敏己 (b), 阿部学 (g), 實成峻 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 BLUES ETTE IZUMI, 村山俊哉, 前田幸一 IZUMI (fl), 村山俊哉 (p), 前田幸一 (b)
19:00 rpm Mimiko&クロエ Jam Session!! Mimiko (vo), Chloe (vo), Tomoki Ishii (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 久米雅之 5 久米雅之 (ds), 岡淳 (sax), 高瀬龍一 (tp), 関根敏行 (p), 吉田豊 (b)
19:00 銀座 Swing 堤智恵子, 森丘ヒロキ, 熊谷望, 岡本健太 堤智恵子 (sax), 森丘ヒロキ (p), 熊谷望 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 市川美鈴, 瀬田創太, 清水昭好, 松原慶史, 則武諒 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p), 清水昭好 (b), 松原慶史 (g), 則武諒 (ds)
19:00 JZ Brat rena / メジャー・デビュー記念&バースデー・ライブ rena (ukulele), Jacob Koller (p), JazzoomCafe (ukulele,g)
19:00 DOXY Maki+SeiMocchi 尾崎真希 (vo), 高橋誠 (vln), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 赤松真理, 井上幸佑, 今岡稜太 浅香久志 (vo,sax), 赤松真理 (p), 井上幸佑 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 Crazy Love 松崎加代子, 石田幹雄, 安東昇 松崎加代子 (vo), 石田幹雄 (p), 安東昇 (b)
19:00 音や金時 舞弦 宇川彩子 (tap), 高木潤一 (g), 吉野弘志 (b)
19:00 Minton House 田野重松・山本琢DUO 田野重松 (b), 山本琢 (p)
19:00 Basin Street 麻生優佳 麻生優佳 (vo), 重松真美 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 ライブ カスター 出口優日, 佐々木慧, 小野照彦 / スペシャルライブ 出口優日 (vo), 佐々木慧 (g), 小野照彦 (b)
19:00 じゃず家 青春フォークLIVE &何でもセッションデー SHIMOYA (vo), 境知成子 (p), 稲船明美 (b)
19:00 gate one 森田修史, 魚返明未, 岩見継吾, 小松伸之 森田修史 (ts), 魚返明未 (p), 岩見継吾 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:00 NEW SUNTORY 5 河村孝彦, 井手厚, 吉田真理子 河村孝彦 (p), 井手厚 (b), 吉田真理子 (vo)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 犬塚彩子 / ボサノバ 高島真悟 (p,accordion), 犬塚彩子 (vo,g)
19:00 六本木クラップス Yoshi Iba Jazz Trio with Momoko Aida Strings Quartet / Live at 六本木クラップス 伊波淑 (ds), あびる竜太 (p), 納浩一 (b), 会田桃子 (vln), 中島優紀 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 島津由美 (cello)
19:00 よいどれ伯爵 斉田佳子, 佐藤雅史, 原雄二 斉田佳子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:00 NARU お茶の水店 ENCOUNTER 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 All Of Me Club Shingo / LIVE 2022 SHINGO (vo), 矢藤みゆき (p), 原とも也 (g), 奥山五月男 (ds), スマイリー福田 (b)
19:00 Jazz 工房 Nishimura Neo Hyclad Special Guest 仙道さおり Yui (vln), 志野文音 (g), 仙道さおり (per)
19:00 FAROUT nob&エミ nob, エミ
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 Jazz Spot ADLIB 小島洋, 渡辺大造, 木村俊介, ザマス 小島洋 (ts), 渡辺大造 (p), 木村俊介 (b), ザマス (ds)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 清水絵理子, 加藤真一 三宅ひろこ (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 P’s Bar 中根一城, 鈴木直人 中根一城 (g), 鈴木直人 (g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎 Group 間宮慎太郎 (sax), 佐久間優子 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 吉澤紀子 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:30 くう 三浦広樹 Alma Brasileira 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 金野俊秀 (b), 大山賢司 (per)
19:30 Bonds Rosary 東川幸嗣カルテット 東川幸嗣 (tp), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 馬田一郎 (g), 桜井郁雄 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 山﨑恵美 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 音吉!MEG あさばみほ×南雲麻美 / デュオライブ あさばみほ (p,vo), 南雲麻美 (as)
19:30 そるとぴーなつ 平倉初音 QUARTET / LIVE 平倉初音 (p), 佐藤敬幸 (as), 横田健斗 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 大塚 GRECO 宅間善之 / Birthday Live! 宅間善之 (vib), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b)
19:30 さうりる STYLE / ライブ配信もあります 井上智士 (bs), 塩入基弘 (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 中村豊 (p), 進藤大祐 (b), 須郷史人 (ds)
19:30 APPLE 高木沙耶, 中西司 高木沙耶 (ts), 中西司 (p)
19:30 JAMUSICA Nate Renner Bassless Quartet Nate Renner (g), 奥野義典 (sax), 林航平 (sax), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 国貞雅子, 秋葉正樹 国貞雅子 (vo), 秋葉正樹 (ds)
19:30 POCHI 熊本泰浩, 井上さとみ, 河合鉄兵, 岡野正典 熊本泰浩 (as), 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Born Free Nobumasa Uotani Trio 魚谷のぶまさ (b), 高岡正人 (p), 能勢英史 (g)
19:30 Baja Bluet 歌宴 ~session~ 寺崎純 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス TRY ANGLE 川島誠 (sax), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 阿部篤志, 塩のやもとひろ 阿部篤志 (p), 塩のやもとひろ (per)
19:30 ZIMAGINE 菅原高志Trio 菊池太光 (p), 飯田雅春 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 サムデイ 古野光昭 QUARTET 古野光昭 (b), 松原慎之介 (as), 若井優也 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 新宿ピットイン 羽野昌ニ NIGHT ゲスト:アミ 羽野昌ニ (ds), 西野恵 (和太鼓), Wagan Ndiaye Rose (per), 林栄一 (as), 太田惠資 (vln), アミ (vo)
19:30 上尾 プラス・イレヴン 江澤茜 & 小沢咲希 DUO 江澤茜 (sax), 小沢咲希 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 激レア/スパニッシュコネクション / REAL&NET同時配信 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY スガダイローソロ スガダイロー (p)
19:30 OurDelight 松山夏子カルテット 松山夏子 (vib), 浅利史花 (g), 香川裕史 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 BODY&SOUL 大口純一郎 Newトリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 村田中 カルテット 村田千紘 (tp), 田中奈緒子 (p), 若井俊也 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス SOLO-DUO ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Chiku + gOtO-3 trio 竹中優子 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Marty Bracey with Friends Marty Bracey (ds), 原巧一 (b), 西村タカマサ a.k.a. Dr.Tee (p,key), 清水明日香 (vo)
19:30 NEW COMBO BluestarKC avan (b), 工藤隆 (p), 中村健 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain Undercurrent 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 DONFAN 原川誠司 <And more> 原川誠司 (as), <And more>
19:30 荻窪ルースター Afternoon Acoustic 中村弘一 (g), 鳥垣優羽 (ds), 岩佐結里 (key)
19:30 珈琲美学 木村美緒、進藤洋樹 木村美緒 (vo), 進藤洋樹 (g)
19:30 Great Blue LIVE & SESSION 松岡徹 (g), 芝田奨 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 なぁ~じゅ 谷殿明良, 青木秀明, 三木成能, 江上友彦, 八城邦義 谷殿明良 (tp), 青木秀明 (ts), 三木成能 (p), 江上友彦 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 A.B.SMILE Special Trio 今卓也 (vln), 早川由紀子 (p), カイドーユタカ (b)
19:30 六本木 club t 巡~MeguRee~ & 鈴木史門 Trio / Jatango 土屋恵(accordion), 吉岡りさ (accordion), 鈴木史門 (p), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds)
19:30 JAZZ BAR MARS 元山和泉, 鈴木大輔, 谷口雅彦 元山和泉 (vo), 鈴木大輔 (g), 谷口雅彦 (b)
19:30 公園通りクラシックス MAD CIRCLE 纐纈雅代 (as), 坂口光央 (key), 細井徳太郎 (g), 阿部真武 (el-b), 外山明 (ds)
19:30 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 津川久里子 (b), 大村亘 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal 寝占友梨絵, 寺屋ナオ 寝占友梨絵 (vo), 寺屋ナオ (g)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャムセッション 佐分理恵 (p), 阿部泉 (cb), 吉島智仁 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 小柳淳子, 永田有吾 / Super Duo 小柳淳子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 CRESCENT ヨシノミナコ カルテット ヨシノミナコ (vo), 生田幸子 (p), 荒玉哲郎 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 le club jazz 篠崎雅史 メンバー未定 篠崎雅史 (sax), メンバー未定
19:30 Azul Terrace リズ木村 / 10周年Jazz Special Live リズ木村 (vo), 鈴木敏幸 (g), 大倉甲 (b), 大江一輝 (ds), テルミー (cho)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 今井あさ美 (vo), 竹之内良子 (vo), 松岡杏奈 (p), 西村俊哉 (g)
19:30 馬車道 チャーリーズバー Shinobu, 松井玲央, Charlie Shinobu (g,vo), 松井玲央 (g,p), Charlie (vo)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 田中みづえ (p,vo), アキミコシバ (sax), 小松悠人 (tp), 戸谷仁一 (b)
19:30 B flat 鈴木良雄 Quartet 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 福田重男 (p), 安藤正則 (ds)
19:30 CLOP CLOP 秋山⋅山本.高梨⋅井上 秋山一将 (g,vo), 山本拓真 (key), 高梨道生 (b), 井上功一 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 太宰百合 / リーダーアルバム「Chahaya 」 チャハヤ -光- 発売記念ライブファイナル/配信あり 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 海沼正利 (per), 笛吹きかな (fl), 中島香里 (vib)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 釣千賀子 (vo), 大塚善章 (p), 宗川慎 (b), 福田典征 (ds)
19:30 銀座シグナス Pop Jazz King 河野つつむ (sax), 砂田知宏 (p), 八尋洋一 (b), 茂森輝哉 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE ヒロ.ホンシュク&城戸夕果 Love To Brazil Project ヒロホンシュク (fl), 城戸夕果 (fl), 中島徹 (p), コモブチキイチロウ (b), Daniel Baeder (ds)
19:30 Art×Jazz M's 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 三浦哲男, 安井鉄太郎 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 三浦哲男 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 SLOWBOAT 柳真也トリオ+1 柳真也 (b), 山下ヤスシ (p), 舘山健二 (ds), 松田宮佳 (vo)
19:30 ABSOLUTE BLUE anna calla × KEI / ツーマンライブ anna calla (vo), 岩村美咲 (key), 安齋拓磨 (per), KEI (vo), 田島岳 (key), 長良祐一 (ds)
19:30 梅田ALWAYS FUNKY EXPLESSION 清水玲奈 (sax), R1SA (p), 藤村竜也 (b), 渡邊愛子 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 松下容子 池田杏理 (vo), 松下容子 (p)
20:00 BAR はでな 伊藤タカ子&成瀬秀之Duo 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト(セッション有り) Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 杉泰輔 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 LIFE TIME ミカダシルバ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO ミカダシルバ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 グラン・ブルー 原田耕自 原田耕自 (p)
20:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
20:00 INDEPENDENCE 北條達子Quartet 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
20:00 COLTRANE 西村有香里, 名倉学 西村有香里 (ts), 名倉学 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 新時代 進藤陽悟 (p), 吉岡大典 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 アケタの店 清水くるみ G [ゲスト]早川岳晴 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 力武誠 (ds), 早川岳晴 (b)
20:00 荻窪 ベルベットサン 上野山英里バンド 上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 鈴木央紹 Quartet 鈴木央紹 (sax), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 伊藤志宏 類家心平 (tp), 伊藤志宏 (p)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 山口友也 4 山口友也 (tp), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 in F 坂本貴啓オーケストラ 坂本貴啓 (accordion,cajon), 田村麻紀子 (cl), 宮崎達也 (sax,fl,他), 武藤勇 (oboe)
20:00 JERICHO YouTube配信 田村真潮 (p), 花田英俊 (tp), 岡野正太郎 (b), 遠山隼 (ds)
20:00 停車場 田中亮輔, 勝野雄太 田中亮輔 (g), 勝野雄太 (b)
20:00 Jazz Inn おくら 森内良子Trio 森内良子 (p), 権上康志 (b), 綱川康太朗 (ds)
20:00 野毛 JUNK 土田晴信 オルガントリオ 土田晴信 (org), 関根彰良 (g), 小泉高之 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 田中菜緒子, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 Scott Chadwick, 赤星敬太 / Live & Session Scott Chadwick (tp), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS ボーカルDuo 佐藤裕美子 (vo), 長沼タツル (g)
21:00 BACKSTAGE ジャムセッション 久保田浩 (p), アックス小野 (b), 原田迅明 (ds)
THE WIZ 平光広太郎トリオ
cooljojo jazz+art 藤巻鉄郎 他 藤巻鉄郎 (ds), 他
下北沢 Apollo 三嶋大輝 solo 三嶋大輝 (b)
桜座 Marty Holoubek / 公演 Marty Holoubek (b), 石橋英子 (p), 山本達久 (ds)
FOUR & MORE 八木美恵子, 新田収, 中山健太郎 / Live 八木美恵子 (p), 新田収 (b), 中山健太郎 (ds)
Jazz&Booze Storyville Jazz Vocal workshop Vol.15 Maria Eva (vo), 田村博 (p)
Jammin' Leona Isabella, 野口久和, 小杉敏 Leona Isabella (vo), 野口久和 (p), 小杉敏 (b)
Public House ぴあにしも 高田ひろ子 ソロ / Weekday Special LIVE 高田ひろ子 (p)
ZAC BARAN 菱沼カンタ
神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b)
バー酒音 淀屋橋 大越理加 & 宮下博行 大越理加 (vo), 宮下博行 (p)

前日← 2022年9月29日 →翌日