Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月2日 のライブ情報は、144 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 ZIMAGINE 昼下がりのボーカルセッション 出雲井裕美 (Mc,vo), 庄山美佐 (p), 藤田秀雄 (p), 春日井眞一郎 (b), 村山秀樹 (b)
14:00 ピアノイン ステラ ジャズピアノの午後 長嶋圭吾 (p)
14:00 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行,p)
17:30 JZ Brat ルイス・バジェ&アフロキューバミーゴス! / Our music is always with you,our sound,our feeling ! Luis Valle (tp,flh,vo), Andy Wolf (sax,fl), 奥山勝 (p), 小泉哲夫 (b), 今福健司 (per), 藤井摂 (ds), 鈴木千恵 (vib,marimba)
18:00 COTTON CLUB SADAO WATANABE QUARTET 2020 渡辺貞夫 (sax), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 建部さとこ, 池田大英, 長谷川朗 建部さとこ (org), 池田大英 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:30 ビルボードライブ大阪 大澤誉志幸 / Hard & Mellow Live ~serious barbarian & more〜 大澤誉志幸 (vo), 後藤秀人 (g), 青木庸和 (key,cho), 伊藤隆博 (key,etc), 千ヶ崎学 (b), 小松シゲル (ds)
18:45 代々木ナル 麻宮百, 廣田ゆり, 田辺充邦 麻宮百 (vo), 廣田ゆり (p), 田辺充邦 (g)
19:00 横浜エアジン 渋さ(FuwaWorks) / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 不破大輔 (b), めぐ留 (vo), 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds)
19:00 HUB浅草店 マリア・エヴァ カルテット マリア・エヴァ (vo)
19:00 JAZZ ON TOP ait guitar trio / New Album "BEST 2020"発売記念ライブ 筒井裕之 (g), 浅沼毅一 (g), 鷲尾一夫 (g)
19:00 Mクアトロ 岩佐康彦, 西川サトシ & 溝口恵美子, 大野こうじ / スペシャル企画 DUO&DUO 岩佐康彦 (p), 西川サトシ (b), 溝口恵美子 (vo), 大野こうじ (g)
19:00 Jazz Cafe Murra Trois Miels Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 DOXY 山田貴子トリオ / Newアルバム『Remembrance-記憶-』 発売記念LIVE 山田貴子 (p), 清水昭好 (b), 勘座光 (ds)
19:00 A-TRAIN 中山保, 岩崎千春, 立尾良二 / Trio Live ‐飛び入り参加コーナーあり‐ 中山保 (b), 岩崎千春 (p), 立尾良二 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 江澤茜, 加藤友彦 / スタンダード、ジャズ 江澤茜 (as), 加藤友彦 (p)
19:00 ソネ 高橋リエ, 越山満美子, 畠山令, 佐藤英宜 高橋リエ (vo), 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 THE WIZ Re:Joy 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 松本コウ (g)
19:00 Le Temps Perdu 渡部良介, 宮脇惇, 入船裕次 渡部良介 (g), 宮脇惇 (cl), 入船裕次 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 竹中優子, 水野修平, 林かな 竹中優子 (as), 水野修平 (p), 林かな (b)
19:00 錦糸町 J-flow 片山士駿セッション 片山士駿 (fl), 外谷東 (p), 田代卓 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一OrganTrio / Jazz Night! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS しげのゆうこ, 堀秀彰 しげのゆうこ (vo), 堀秀彰 (p)
19:00 All Of Me Club 60th Anniverssary Live 松方正彦 (vo), 朝倉由里 (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds), 多田誠司 (sax), 小林恵子 (cho)
19:00 スターアイズ ELLIPSE 纐纈歩美 (as), 成瀬明 (g), 徳田智史 (b)
19:00 六本木 club t SACHIYO NAKANO / JAZZ Vocal Night 中野幸代 (vo), 三木成能 (p)
19:00 六本木サテンドール @六本木Satin Doll-刺激的に溶け合う- 西村知恵 (vo), 井上銘 (g), 織原良次 (flb), 本田珠也 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 k.a.t. 太田剣 (as), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:00 銀座 Swing 依田彩, 濱田麗, 青木菜緒子, 藤橋万記 / 「タンゴ!タンゴ!」vol.2 依田彩 (vln), 濱田麗 (vo), 青木菜緒子 (p), 藤橋万記 (per)
19:00 六本木 アルフィー 吉澤はじめ, 小泉P克人, 濱田省吾 吉澤はじめ (p), 小泉P克人 (b), 濱田省吾 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 赤坂由香利カルテット 赤坂由香利 (vo,p), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds), 井上信平 (fl)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 宮之上貴昭, 三嶋大輝, 柳沼佑育 宮之上貴昭 (g), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 ロイヤルホース 矢野絢子 / 12th.album『彼女について』Release party 矢野絢子 (vo,p), 黄啓傑 (tp), さいとうりょうじ (g), 見谷聡一 (per)
19:15 Lydian 岸淑香 / ソロピアノ 岸淑香 (p)
19:30 グッドマン 志水愛, 宮野友巴, 東敏之 志水愛 (p), 宮野友巴 (b), 東敏之 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, MASAX 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), MASAX (as,vo)
19:30 Baja Bluet 長田悠希Quartet 長田悠希 (vo), 杉浦潤 (p), 高坂朝子 (fl), 奥谷崇 (b)
19:30 マイルス 森永理美, 牛嶋としこ 森永理美 (p), 牛嶋としこ (vo)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 池田篤 (as), 福田重男 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Brasilian meets Jazz 歌う薬剤師&ブラジリアンハーブSABIA/ 配信あり 長田順子 (vo), 大口純一郎 (p), 尾花毅 (7弦g)
19:30 BLUES ETTE 柴内貴彦, 鈴木正浩 柴内貴彦 (g), 鈴木正浩 (g)
19:30 BODY&SOUL 類家心平 クァルテット 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Trize / Autumn Special 池田杏理 (vo), 平野翔子 (vo), Yuka (vo), 清水玲奈 (ts), 井野アキヲ (g), 名倉学 (key), 小林正見 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス あさばみほ / 弾き語りライブ あさばみほ (vo,p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Baila TReS 永田利樹 (b), 早坂紗知 (sax), RIO (bs), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per)
19:30 NEW COMBO 吉本ひとみトリオ 吉本ひとみ (vo), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
19:30 大塚 GRECO Febian Reza Pane SOLO Febian Reza Pane (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:30 狛江 Add 9th 片桐幸男, 中村”ちゅう”和夫 片桐幸男 (g), 中村”ちゅう”和夫 (vo,g)
19:30 Azul Terrace 清水明日香 / 2020年秋 長い夜の弾き語り ワンマンライブ 清水明日香 (vo,p)
19:30 Ami's Bar ギターの弾き語り 菅野義孝 (g), 阿見紀代子 (vib)
19:30 THE BAR BARBRA Michiko., ふるみまや, 麻見和也, 渡邊啓子, 杉山英太郎 Michiko. (vo), ふるみまや (vo), 麻見和也 (vo), 渡邊啓子 (cello), 杉山英太郎 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 東原力哉・リキヤバンド / REAL&NET同時配信 東原力哉 (ds), ふさはらただひろ (tp), 小林充 (sax), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 ZIMAGINE TrioXP ver2.0 / あんでるせんジャムナイト vol.176 藤田秀雄 (p), Big-M (b), 梅田稔 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / 2nd Album 「pastel/パステル」 発売記念LIVE 才恵加(saeka) (ts,ss), 上條頌 (g), Kaz Kato (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 坂東慧 (ds), 片桐舞子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / 2nd Album 「pastel/パステル」 発売記念LIVE ≪生配信ライブ≫ 才恵加(saeka) (ts,ss), 上條頌 (g), Kaz Kato (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 坂東慧 (ds), 片桐舞子 (vo)
19:30 P’s Bar 小島のり子, 荒武裕一朗, 堀江洋賀 / スペシャルライブ♪その② 小島のり子 (fl), 荒武裕一朗 (p), 堀江洋賀 (g)
19:30 CRESCENT 小柳淳子&愛川聡 小柳淳子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 POLKADOTS 吉永絢香, 河上修, 板垣光弘 吉永絢香 (sax), 河上修 (b), 板垣光弘 (p)
19:30 A.B.SMILE JOSEN / LIVE 竹内直 (sax), JOSEN (g), 原大力 (ds)
19:30 くう 喜多直毅 & 黒田京子 / 北海道ツアー 喜多直毅 (vln), 黒田京子 (p)
19:30 MIZ 近藤有輝 / Bill Evans Special 近藤有輝 (p)
19:30 Great Blue たなかりか / SPECIAL LIVE たなかりか (vo), 広瀬未来 (tp), 竹下清志 (p)
19:30 JIROKICHI Bondage Fruit / 観客限定・同時配信ライブ 鬼怒無月 (g), 勝井祐二 (vln), 大坪寛彦 (b), 高良久美子 (vib,per), 岡部洋一 (per)
19:30 Fontana Two Trumpet Special Live 伊勢秀一郎 (tp), 高瀬龍一 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b)
19:30 Born Free DUO LIVE 吉田真理子 (vo), 小場真由美 (p)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 JAMUSICA 朝香-tomoka-Quartet 朝香-tomoka- (vo), 古舘賢治 (g), 齋藤桃子 (p), 柳真也 (b)
19:30 FAROUT マッキーギター マッキー (g), 瀬戸尚幸 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 じゃず家 井上弘道, 田村文利, 村田博志 / LIVE&セッションデー 井上弘道 (ts), 田村文利 (p), 村田博志 (b)
19:30 INTO THE BLUE 森岡典子, Dennis Lambert / duo live 森岡典子 (vo), Dennis Lambert (p)
19:30 Penny Lane Spanish Connection / スパコネ結成20周年記念 ツアー2020 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 珈琲美学 今日ラテン変遷アラカルトリオ 高橋ゲタ夫 (b,vo), SAYAKA (vln), 中島徹 (p)
19:30 梅田ALWAYS Taiji & Atsuki Birthday Live 原篤生 (b), 荒川泰治 (ds), 桑原睦実 (vo), 佐野仁美 (vo), 関真哉 (sax), 難波大介 (g), 岩田香穂 (p), オオタジュンヤ (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Sweet Nail 近藤淳 (vo), ヒロ川島 (tp), 若林稔 (p), 石井朗 (b), 宇都宮荘太郎 (ds)
19:30 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ ジャズボーカル 千葉友紀 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 BAR itis 宇根崎緑, 清水武志 宇根崎緑 (vo), 清水武志 (p)
19:30 Basin Street 井前人美 井前人美 (vo), 片岡ゆき (p), 椿原栄弘 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 満島宏美 & 苅谷宣之 満島宏美 (vo,p), 苅谷宣之 (sax)
19:30 MIDNIGHT SUN 竹田利惠, 竹田昌也, 麻生優佳 / 夜ライブ 竹田利惠 (p,org), 竹田昌也 (g), 麻生優佳 (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 宇佐見明子, 松本宏平 宇佐見明子 (箏), 松本宏平 (尺八)
19:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 辻充浩 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 音吉!MEG SATI&Friends 不破佐知子 (vo), 武藤勇樹 (p), 日野雅司 (g), 小林真理子 (b), にゃおい笑子 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 坂野尚子, 楠 直孝 / そるとでジャズ・ライヴ 坂野尚子 (fl), 楠直孝 (p)
19:30 Neighbor VUCA meets 小和瀬さとみ Spacial Guest : Iwao Fuke 倉井夏樹 (harmonica), 加納奈実 (sax,fl), 渡辺翔太 (p,key), 小和瀬さとみ (vo), Iwao Fuke (g)
19:30 perform spot MERCY MIKI TRIO +ONE 武田美紀 (p), Yoko (b), 高橋勲 (ds), 今泉裕子 (fl)
19:30 Jazz Spot ADLIB 大原敏生, 留松里詠子, 菊池光太郎, 迫優大 大原敏生 (vln), 留松里詠子 (p), 菊池光太郎 (b), 迫優大 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 寿司ドミナント REY (p), TAICHI (ds), KASEI (g)
19:30 Jazz Spot PACO ★ライブ配信あり★オルガンジャズ 優季 (org), 浅利史花 (g)
19:30 サムデイ 山口真文 QUARTET featuring 田中菜緒子 山口真文 (ts), 田中菜緒子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 新宿ピットイン 板橋文夫 オーケストラ / 板橋文夫 2DAYS 板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田恵資 (vln), レオナ (tap), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds)
19:30 B flat Great Generation's Session Band guest :岸のりこ 早川隆章 (tb), 五十嵐正剛 (ts), Hal斉藤 (ts), 加塩人嗣 (as), 藤田明夫 (as), あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), Jun斉藤 (ds), 岸のりこ (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&小沼ようすけデュオ 坂井紅介 (b), 小沼ようすけ (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill Trio de Marble 千装智子 (fl), 鈴木大輔 (g), RINDA☆ (per)
19:30 荻窪ルースター Vermilion Field / 5th Album「Trace a Journey」Release Tour!! 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (ts,ss), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 荻窪ルースター Vermilion Field / ツイキャスプレミア配信ライブ 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (ts,ss), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 音や金時 インド古典 寺原太郎 (bansuri), へまんと (tabla)
19:40 Boozy Muse ROHG QUARTET 原川誠司 (as), 越智巌 (g), Alan Gleason (b), Mike Reznikoff (ds)
19:45 Cafe SOHO 中地亜紀子ピアノトリオ 中地亜紀子 (p), 土居直也 (b), 池田拓史 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 五十嵐明要, 森田潔, 谷口雅彦 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b)
19:45 Nica's 西村健司, 河原真彩, 小笠原涼, 宮島れいら, 長谷川慧人, 大江航平 西村健司 (tb), 河原真彩 (tp), 小笠原涼 (ts), 宮島れいら (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 国岡真由美 solo live with 竹森久晃 / 無観客 配信ライヴ 国岡真由美 (vo,g), 竹森久晃 (g)
20:00 JERICHO 皆川洋仁, 久米田義行, 土屋輝 皆川洋仁 (ds), 久米田義行 (p), 土屋輝 (b), (vo)
20:00 Crazy Love 土濃塚隆一郎, 高木宏真, 古谷悠, 三科律子 土濃塚隆一郎 (flh), 高木宏真 (p), 古谷悠 (b), 三科律子 (ds)
20:00 APPLE 市川美鈴, 進藤洋樹 市川美鈴 (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 奥平真希 (vo), トオイダイスケ (p), 俵山ナオユキ (b)
20:00 BAR はでな 松尾雅蕉 / ソロライブ 松尾雅蕉 (g,vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 松原慶史トリオ 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 みづき, ちえみ / 【無観客配信ライブ】 みづき (vo), ちえみ (p)
20:00 グラバー邸 本並ともみ, 上山りく, 藤田拓也, 辻川郷 本並ともみ (as), 上山りく (p), 藤田拓也 (b), 辻川郷 (ds)
20:00 intelsat Mischief(ミスチフ) 奥村俊彦 (p,vo), 木全希巨人 (b), 照喜名俊典 (euphonium)
20:00 上町63 佐藤浩一, 馬場孝喜 佐藤浩一 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 鈴木良雄, 山本剛 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
20:00 ジャズハウス・スワン 宮地スグル Quartet 宮地スグル (ts), 天野丘 (g), 伊東佑季 (b), 野澤宏信 (ds)
20:00 COMODO 阪井楊子 阪井楊子 (vo), 堀智彦 (p), 光岡尚紀 (b), 御薬袋一男 (ds)
20:00 ドラム館 中島リカ / ボーカルナイト(セッション有り) 中島リカ (vo), 花田久美子 (p), AVAN (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 吉木稔 (p), 後藤魂 (b), 柿原薫 (vo), 井上久子 (vo)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵duo 中島弘恵 (p), Nate renner (g)
20:00 酔ing 中田博 Trio 中田博 (ts), 藤井木ノ実 (p), 森本克明 (b)
20:00 Jammin' 倉地恵子, 米田正義, 山崎弘一, 亀山賢一 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b), 亀山賢一 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎浜田均×齋藤里菜 DUO 浜田均 (vib), 斎藤里菜 (b)
20:00 gate one .Push &梶原まり子 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)
20:00 INDULZ DREAM 石川光一 他未定 石川光一 (b), 他未定
20:00 LIFE TIME 田内早紀, 久保田隆 TRIO 田内早紀 (fl), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 野毛 JUNK 斎藤クジラ誠 トリオ with 清水秀子 清水秀子 (vo), 斎藤クジラ誠 (b), 羽仁知治 (p), 加納樹麻 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 山田穣, 松本茜, 千北祐輔, 高橋徹 山田穣 (as), 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds)
20:00 クラヴィーア 井上智, 武本和大 井上智 (g), 武本和大 (p)
20:00 INDEPENDENCE 須古典明Duo 須古典明 (g), 川村健 (accordina)
20:00 本厚木 Cabin 藤田淳之介, 竹内大輔, 須長和広 藤田淳之介 (sax), 竹内大輔 (p), 須長和広 (b)
20:30 Jazz Club Bird 気楽なジャムセッションDAY 住田卓也 (b), 鳥越哲信 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis T’Moco, 佐分理恵, 井谷亨志 / movie option 適用ライブ T’Moco (vo), 佐分理恵 (p), 井谷亨志 (per)
20:30 h.s.trash 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b)
20:30 バード 岡山 Jazz Machine + Sachiko Sachiko (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 金山隆圭 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
21:00 BACKSTAGE Minor Meeting 岡村舞子 (ts), 萩原康介 (g), 西口純平 (p), 稲葉卓也 (b), 寺田知未 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, ジェフ蔵方, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), ジェフ蔵方 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
21:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
KO-KO from sonoka 山岸笙子 3 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
DIAMOND CLUB 萩尾しの+外山安樹子 萩尾しの (vo), 外山安樹子 (p)
jazz&bar 96 西田仁, 鷲見和広 西田仁 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta Jam 長谷川根 (p), 江上友彦 (b)

前日← 2020年10月2日 →翌日