Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月29日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session Kaori iTo (vo,MC), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
12:00 一ツ木町倶楽部 澤岡直樹+小泉哲哉+三宅伊智朗 / ランチBGMジャズ 澤岡直樹( (g), 小泉哲哉 (fl), 三宅伊智朗 (g)
12:00 神保町 楽屋 オープンマイク Masako Cross (vo), 斎藤裕也 (g)
12:00 江古田 Buddy ウィンドムディンドン楽団, FRENCH☆FRIES, The NBR Orchestra / HAPPY LEAP YEAR LIVE
13:00 吉祥寺ストリングス 阿部瑠美 & 関根彰良 DUO 阿部瑠美 (p), 関根彰良 (g)
13:00 さうりる 早めのお昼のセッションvol.7 松原文子 (p)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ステップアップ編> 城戸めぐみ (sax), 田代卓 (b)
13:00 音吉!MEG 今野美代子トリオ 今野美代子 (vo), 神馬修 (g), 柳原たつお (b)
13:00 ピアノイン ステラ 神木涼 / 午後ピアノのひととき 神木涼 (p)
13:30 Cafe Beulmans 宮野寛子, Gustavo Anacleto, 井上真那美 / afternoon live 宮野寛子 (p), Gustavo Anacleto (sax), 井上真那美 (cello)
13:30 くう Shiho & Seiko 瀧本志保 (vln), 佐々木聖子 (vln)
14:00 OurDelight 中島香里.& 2Flutes with Mark Tourian 中島香里 (vib), 酒井麻生代 (fl), Steve Sacks (fl), Mark Tourian (b)
14:00 白ひげ 真冬の JAZZ LIVE 岡田真知 (vo), 村山義光 (g), 武田昌之 (b), 岡西緑太 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 坂本千恵 6 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 Apple Jump 岸淑香×鈴木直人 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 softwind 松本茜 / ジャズピアノ・ソロライブ 松本茜 (p)
14:00 グラバー邸 Vocal Live 落合ゆかり (vo), 萬淳樹 (as), 秦弘作 (g)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ・重松忠男~ジャズヴォーカルセッション~ 塚本周一 (p), 重松忠男 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 佐藤忍 (b)
14:30 ライブ カスター ゆしまっくブルース・セッション MAC中平 (vo,g)
14:30 新宿ピットイン 小宅珠実BAND 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 地球三兄弟 / SMA×Billboard Live presents THE EARTH (桜井秀俊), Oしゃん (奥田民生), スパ de SKY (YO-KING)
16:30 ビルボードライブ大阪 STICK MEN featuring TONY LEVIN, PAT MASTELOTTO, MARKUS REUTER with special guest GARY HUSBAND Tony Levln (stick), Markus Reuter (touch guitar), Pat Mastelotto (ds), Gary Husband (key)
16:30 Mister Kelly’s Only Magical Music 勝田一樹 (sax), SATOKO (vo,D), 坂本竜太 (b), 菅沼孝三 (ds)
17:00 ブルーノート東京 TRI4TH 伊藤隆郎 (ds), 織田祐亮 (tp), 藤田淳之介 (sax), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b)
17:00 bar PENTA 小畑和彦 / ジャズギター&落語ハイブリッドライブ 小畑和彦 (g)
18:00 名古屋ブルーノート 塩谷哲スペシャルトリオ 塩谷哲 (p), 小沼ようすけ (g), 大儀見元 (per)
18:00 Neighbor ジョウセンテツヤ & 三浦大 / Guitar Duo ジョウセンテツヤ (g), 三浦大 (g)
18:00 六本木クラップス 小野塚晃 ピアノトリオ / 小野塚晃 meets Young Lions 小野塚晃 (p,key), 上原俊亮 (ds), 森光奏太 (b), ほか
18:00 All Of Me Club POP JAM 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g), 山村隆一 (b), 奥山五月男 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 東海林美乃梨×小沢咲希 東海林美乃梨 (vo), 小沢咲希 (p)
18:30 ロイヤルホース 北村英治, 鈴木孝紀, 竹下清志, 三原脩, 石川潤二 / King of Swing 北村英治 (cl), 鈴木孝紀 (cl), 竹下清志 (p), 三原脩 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 Bonappetit ベンチャーズ・セッション・ナイト! ノンキ―佐々木
18:30 Azul Terrace ヒロシトリオ 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
18:30 WonderWall Yokohama jaja 秋山幸男 (sax), 市村浩 (b), 西沢譲 (g), 高島基博 (ds)
18:30 JZ Brat 竹島宏 / GORO MATSUI SONGBOOKS Vol.13 竹島宏 (vo), 都志見隆, 松井五郎 (navigator), 安部潤 (key), 狩野良昭 (g), 山内薫 (b), 丹菊正和 (per), 白澤美佳 (vln)
18:30 ABSOLUTE BLUE 佐藤ひろのすけ / 『HDD』レコ発Live 佐藤ひろのすけ (p), Juny-a (sax), 堀内大輔 (g), 梅沢茂樹 (b), 能村亮平 (ds)
18:40 P’s Bar 後藤芳子, 森田潔 後藤芳子 (vo), 森田潔 (p)
18:50 ソネ 大西ノリフミ カルテット with 三好由美 三好由美 (vo), 大西ノリフミ (g), 安次嶺悟 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 BODY&SOUL 片倉真由子クィンテット 片倉真由子 (p), David Negrete (as), 吉本章紘 (ts), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:00 大塚 GRECO 武本和大, 佐藤潤一 武本和大 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra くるみバンバン / ORIGINAL あや (vo,g), ぱび (g), 和田有隆 (per)
19:00 BLUES ETTE 小山文子, 塩崎浩二, 苅部真由, 渡久地尚史 小山文子 (vo,ukulelele), 塩崎浩二 (g), 苅部真由 (org), 渡久地尚史 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 武田翔セッション 武田翔 (sax), 清水くるみ (p), 青柳龍生 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 JJ4 junya junya quartet / オリジナル、ジャズ 絢屋順矢 (g), 篠崎賢 (tp), 金澤力哉 (b), 大木拓也 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village The Todd Lowery Quartet Todd Lowery (tb), 石井彰 (p), 金澤英明 (b), バイソン片山 (ds)
19:00 上尾 プラス・イレヴン Rib cage 八木美恵子 (p), 柴山祥子 (fl,recorder)
19:00 JazzSpot J Happy Hour Jazz Orchestra 瀧野啓太 (tp), 林良 (tp), 田原拓樹 (tp), 奥村愛 (tp), 小野浩己 (tb), 益子玲於奈 (tb), 山中杏子 (tb), 渡部由佳梨 (tb), 萩原寧樹 (sax), 三山なつみ(sax), 梅垣順(sax), 本室美貴子(sax), 佐藤雄介(sax), 大川拓人 (g), 鈴木茉帆 (p), 田村亘 (b), 佐藤順 (ds)
19:00 銀座 Swing MALTA, 布川俊樹, 加納新吾, 坂崎拓也, ジーン重村 MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 加納新吾 (p), 坂崎拓也 (b), ジーン重村 (ds)
19:00 ROOSTER すごくわかりやすいゴスペルナイト 蔵本順 (vo), 山根圭織 (vo), 西世萌 (vo), 松崎陽平 (p,key), 牧野竜之介 (b), 吉岡優三 (ds)
19:00 Cafe Clair やまや 平山織絵 (cello), 山崎ふみこ (vib), 山田貴子 (p)
19:00 神保町 楽屋 ラポン・シュポン / ぼくの聴きたい音楽 Vol.8 松倉如子 (vo,g,p), 渡辺勝 (vo,g,p,他), 光永渉 (ds), 岩見継吾 (b)
19:00 softwind 春風に寄せて ~ Flute × Clarinet × Piano トリオコンサート ~ 池田佳月 (fl), 新居遥輔 (cl), 松崎颯太 (p,etc)
19:00 Public House ぴあにしも Saturday Night JAZZ 安倍川純一郎 (sax), 陽太 (p)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ THE LOVERS / Oldis Night! 岩田栄一 (g), 堀江敏夫 (vo), 山田裕美子 (vo), 長江宏 (b), 森真典 (key), 加藤敏明 (ds), 池谷恵 (sax)
19:00 ピアノイン ステラ 徳冨信恵 徳冨信恵 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 竹之内良子, 荒武裕一朗 竹之内良子 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:00 ライブスポット ラグ フジタスミト vs 佐々木詩菜 vs and more… フジタスミト, 佐々木詩菜, and more
19:15 代々木ナル 益子麻奈, 遠藤征志, 曽根一馬 / 曽根一馬の楽曲を歌う 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 曽根一馬 (g)
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 本間英紀 (p), 永塚博之 (b)
19:20 HUB浅草店 ニューオリンズ ノウティーズ
19:30 横浜エアジン ゆい。meets NORiCO.s / 未踏の地 ゆい。, NORiCO.s
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 吉祥寺サムタイム 山岡未樹, 松島啓之, あびる竜太, 河原秀夫, 小山太郎 山岡未樹 (vo), 松島啓之 (tp), あびる竜太 (p), 河原秀夫 (b), 小山太郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大槻"KALTA"英宣スペシャルグループ 大槻"KALTA"英宣 (ds)
19:30 BarBarBar 西村協&竜野みち子Trio 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 斉藤真巳 (b), 梅田英伸 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Workout Quartet 多田誠司 (as), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 音吉!MEG 宮田よし / 宮田よし 宮田よし (sax) 寺島優樹 (p) 大森哲也 (b) 川村成史 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 穂積純典Trio ゲスト:植田ひとみ / CD 発売記念ライブ 穂積純典 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 植田ひとみ (vo)
19:30 DOXY LILIES / トーク&ライブ in DOXY
19:30 Mr. Kenny's 野畑史弥 BAND 野畑史弥 (b), 柴田菜央 (vo), 山本健人 (tb), 小田智之 (key), 砂掛康浩 (g), 山崎隼 (ds)
19:30 音や金時 閏年版 俳句パフォーマンス「余白、閏のための」 Mama-Kin (俳句,書), 太田惠資 (vln,voice)
19:30 Minton House Crescent Honey Babes 矢野真隆 (tb), 岩崎統 (cl), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 畑奨吾 (ds)
19:30 Hey-JOE MYM (Masochistic Yellow Medicine) 篠崎保 (g), 西村雄介 (b), 山崎彰 (ds), Reddyo (voice,vo), 稗田麻実 (el-p,p)
19:30 MAM’SELLE luna(ルーナ) シータθ (vo), 武田隆子 (p), 鵜籐明 (g)
19:30 くう 斎藤里菜 × 山下ヤスシ duo 斎藤里菜 (b), 山下ヤスシ (p)
19:30 Great Blue Coup de Coeur 満島宏美 (vo,p), 苅谷宣之 (as), 国枝直人 (b), 村上雅之 (ds)
19:30 Fontana One voice on two guitars 宮之上貴昭 (g), 山田洋一郎 (g), 東エミ (vo)
19:30 Bonds Rosary 豊島ひろこ+ITARU 豊島ひろこ (vo), 小場真由美 (p), ITARU (三味線)
19:30 Jazz Bar Nardis 田中嘉央里, 中村諒, 大谷真央, 佐藤亘 田中嘉央里 (ds), 中村諒 (ts), 大谷真央 (p), 佐藤亘 (b)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 海老紀美子トリオ&Vocal Duo 海老紀美子 (p), 岡田保紀 (b), 原聡 (ds), 杉本知恵子 (vo), 川田一雅 (vo)
19:30 りべるて2 タナカチアキ, 山口コージ, 秋本順二, 鈴木直勝 タナカチアキ (tb), 山口コージ (p), 秋本順二 (b), 鈴木直勝 (ds)
19:30 Ami's Bar 土曜セッション 中村泰介 (p), 鈴木”マッスル”洋一 (g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 是ちゃん+ACEちゃん / 是方博邦 Birthday&音楽生活45周年記念4Days 2020 是方博邦 (g), ACE (vo,g), 石川俊介 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:30 Baja Bluet PROMETHEUS QUARTET Jim Butler (sax), Dennis Lambert (p), Tyler Eaton (b), Blacky Kuroda (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 阿部奈緒子 (vo), 鷲尾広大 (g)
19:30 INTO THE BLUE 鈴木良雄, 山本剛 / duo live 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:40 Boozy Muse Yumiko Kogane Group 小金裕美子 (vo), 今村真一朗 (p), 吉橋厚 (ts), カイドーユタカ (b), 冨川政嗣 (ds)
19:45 Nica's 亀山賢一 亀山賢一 (ds), (p), (b), (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal のりキュー 小島のりこ (fl), 天野丘 (g), 石川真奈美 (vo)
20:00 コントレイル銀座 藤田佐奈恵&須古典明 藤田佐奈恵 (vo), 須古典明 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 古川直 (b), YASU (ds)
20:00 Crazy Love 稲葉社子, 杉山泰史, 石井康二, 金井塚秀洋 稲葉社子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二, 村田憲一郎 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b), 村田憲一郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY かづき, SATO, カネコジュン かづき (vo), SATO (sax), カネコジュン (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night HIKARI (mc,vo), Charlie (mc,vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO NAMI / first mini album『smart』リリースライブ NAMI (vo), 錦戸洋之 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 野毛 JUNK 杉本篤彦 Featuring そうる透 杉本篤彦 (g), 藤原美恵 (p), 平石カツミ (b), そうる透 (ds)
20:00 analog Eauvent + Vagut Orie (p), Hase (g), Taku Nagai (vln)
20:00 KO-KO from sonoka 山本美恵 3 山本美恵 (p), クラッシャー木村 (vln), 岩谷耕資郎 (g)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 多田信吾 (b), 峰麻衣子 (ds)
20:00 A-TRAIN 毛利良平, 長岡敬二郎 / Bossa Nova Live 毛利良平 (p), 長岡敬二郎 (per)
20:00 狛江 Add 9th 赤羽豪太, 大月裕信, 池川麻紀 赤羽豪太 (p), 大月裕信 (b), 池川麻紀 (ds)
20:00 CLOP CLOP 加藤崇之 / エレキギターソロ 加藤崇之 (g)
20:00 BAR はでな 朝日奈愛美子ユニット 朝日奈愛美子 (vo), 成瀬秀之 (p), 橋本隆 (b), 宮本リョージ (ds)
20:00 intelsat unit-NIKE 武藤祐志 (g), 太田美香 (org)
20:00 Piano Hall AVENUE 山本博之トリオ 山本博之 (p), 近藤宏生 (b), 片岡コウ (ds)
20:00 DOT COOL 加藤真一トリオ 加藤真一 (b), 岩島のぞみ (p), 松村聖華 (vo)
20:00 新宿ピットイン Jonathan Kreisberg Quartet / Japan Tour 2020 Jonathan Kreisberg (g), Martin Bejerano (p), Matt Clohesy (b), Colin Stranahan (ds)
20:00 六本木 アルフィー TOKU with 野力奏一 TOKU (vo,flh), 野力奏一 (p)
20:00 クラヴィーア 田坂香良子, 木村純 田坂香良子 (vo), 木村純 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 梶谷美和子 Session(仮名) 梶谷美和子 (p), 他未定
20:00 中野 Sweet Rain LUNA, 黒田京子 ゲスト:ユカポン LUNA (vo), 黒田京子 (p), ユカポン (per)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 村田中 村田千紘 (tp,flh), 田中菜緒子 (p)
20:00 国立 NO TRUNKS 中牟礼貞則×南博×加藤一平 中牟礼貞則 (g), 南博 (p), 加藤一平 (g)
20:00 COLTRANE 東條浩子, 須曽野豊, 有福珍 東條浩子 (vo), 須曽野豊 (g), 有福珍 (b)
20:00 DONFAN マルセロ木村 TRIO マルセロ木村 (vo,g), 菰淵樹一郞 (b), 斉藤良 (ds)
20:00 INDEPENDENCE Synapse 三上志織 (vo), 天辰直彦 (fl), 山田亮 (p)
20:00 アケタの店 レッグ・ウォーマーズ 小太刀のばら (p), 安東昇 (b), 野崎正紀 (ds), 増田涼一郎 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス MUMU 森内麗香 (key), 森川あづさ (key), 植村昌弘 (ds)
20:00 グラバー邸 Vocal Live niko (vo), 押領司由紀 (p), 刀祢直和 (b), Larry Ransome (ds)
20:00 JAMUSICA 川手博史トリオ 川手博史 (g), 辻充浩 (b), 三間大輔 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 加藤由美子, 吉野悟, 磯部ヒデキ 加藤由美子 (fl), 吉野悟 (g), 磯部ヒデキ (b)
20:00 上町63 月の鳥 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g)
20:00 Lazy Bird 原大力trio+1 / 米木康志&原大力week 池田篤 (as), 米木康志 (b), 原大力 (ds), 本山禎朗 (p)
20:10 東京倶楽部水道橋店 長沙百合カルテット 長沙百合 (sax), 福嶋彩芽 (vo,p), 沼野祐人 (b), 上松孝誌 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ まじめとりお / そるとでジャズ・ライヴ 中西曉子 (tp), 矢藤亜沙巳 (p), 大塚義将 (b)
20:30 h.s.trash The DUO!! 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
20:30 take-5 尾根繁&ウェーブ 尾根繁 (g,vo), 嶋本豊明 (b), 川口和也 (ds), 高田洋司 (g)
20:30 VEEJAY 松吉ブライアン with ヤッシー, BoogieFriends 松井宏 (vo,harmonica), 加藤孝一 (g), 小林厚司 (b), 森豊彦 (ds)
20:30 Jazz Club Bird 浅利紀子TRIO 浅利紀子 (p), 山田章 (b), 鳥越哲信 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 浦谷仁美, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), 浦谷仁美 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
大塚 GRECO 外山安樹子, 関口宗之, 秋葉正樹 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
Jammin' 塚本やや 他未定 塚本やや (tp), 他未定
THE WIZ 森久子学生ジョイントライブ
Apple Jump Queen-C☆Y / LIVE! Chie (vo), Yumity (vo), 稲野展司 (p)
東京倶楽部目黒店 羽音 羽音 (vo)
東京倶楽部目黒店 クレーン謙 クレーン謙 (vo,g)
APPLE 坂元杏理, 浅利史花 坂元杏理 (vo), 浅利史花 (g)

前日← 2020年2月29日 →翌日