Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月9日 のライブ情報は、118 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 BAR はでな 稲谷奈緒美 & SAWA & 河野康弘 / シャンソン&ジャズ 稲谷奈緒美 (vo), SAWA (vo), 河野康弘 (p)
13:00 imago Goyeux Noel Concert 真路まなみ (vo), 高橋実花 (vo), Tito Monte (p)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
17:00 ビルボードライブ東京 加藤ミリヤ / 歌の会 vol.4 Premium Live 2022 加藤ミリヤ
18:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 野々村大志 (p), 田代卓 (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 androp / 13th Anniversary Special Live- at Billboard Live
18:00 ビルボードライブ横浜 PERSONZ / Billboard Live 2022
18:00 すぺいん倶楽部 AYAKI × YUMIKO / TOUR LIVE 2022 in MORIOKA YUMIKO (vo), AYAKI (p), 岩上直人 (g), 田村滋 (b)
18:00 ブルーノート東京 INCOGNITO Jean-Paul 'Bluey' Maunick (g), Joy Rose (vo), Cherri V (vo), Natalie Duncan (vo), Sid Gauld (tp), Trevor Mires (tb), Simon Allen (sax,fl), Charlie Allen (g), Francis Hylton (b), Francesco Mendolia (ds), João Caetano (per), Chicco Allotta (key)
18:00 COTTON CLUB FIELD OF VIEW / Christmas Night in COTTON CLUB 2022 浅岡雄也 (vo), 小橋琢人 (ds), 大楠雄蔵 (key), 友森昭一 (g), 山田”Anthony”サトシ (b), Maica_n (g,cho)
18:30 ソネ Yuka Singer, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 Yuka Singer (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 eighty one JAZZ CLUB 出口優日, 安東昇 出口優日 (vo), 安東昇 (b)
19:00 Crazy Love 雪, 中島薫, 土谷周平, 河村亮 雪 (vo), 中島薫 (p), 土谷周平 (b), 河村亮 (ds)
19:00 横浜エアジン 糸賀衣利, 田中信正 DUO 糸賀衣利 (vla), 田中信正 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 山田穣, 松本茜, 楠井五月, 高橋徹 / スタンダード、ジャズ 山田穣 (as), 松本茜 (p), 楠井五月 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 六本木クラップス Orquesta De La Luz / Familia De La Luz Vol.4!恒例!デラルスファンのための年忘れライブ❣️ NORA (vo), JIN (vo,cho), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 斎藤タカヤ (p,cho), 澁谷和利 (b), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 相川等 (tb,cho), 前田大輔 (tb)
19:00 Ami's Bar Jun セレクトライブ Jun Saito (ds), 井上夏代 (vo), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 BLUES ETTE 大西美代子メイテイメイテイ 大西美代子 (banjo), 鈴木まさあき (tp), 大高實 (tb), 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 井桁賢一 (tuba)
19:00 rpm 赤髪REY Jam Session!! 赤髪REY (p)
19:00 Fontana ヴォーカルDUO Jonathan Katz (p), マルテス (vo)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Yoshiharu Shiina / Live 2022 「Ballade」 椎名慶治 (vo), 村原康介 (p)
19:00 コルコバード まっくすずき, 山田知恵子, 諸戸勝也, 日下部史貴, 奥山五月男 / ライブ まっくすずき (vo), 山田知恵子 (vo), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b), 奥山五月男 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite Jean.De.niro Trio+1 / LIVE & 生配信! 山口泰一郎 (p), 三橋洋介 (b), 横尾猛 (ds), 中村尚美 (vo)
19:00 THELONIOUS Jazz Jam Session 中野優樹 (p,b), 坂本貴啓 (p,ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 吉木稔 / Bass Solo 吉木稔 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse Guitar Duo 浅羽裕史 (g), 矢野伸行 (b)
19:00 gate one Roselili + 原田上総, 石川隆一 やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 原田上総 (g), 石川隆一 (b)
19:00 Beehive 菱田まさ子, 池永裕子, 須崎健二, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 池永裕子 (p), 須崎健二 (b), 浜崎衛 (ds)
19:00 HUB浅草店 中川喜弘とデキシーディックス 中川喜弘 (tp)
19:00 Over Seas 荒崎英一郎 Trio 荒崎英一郎 (ts), 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 長井美恵子, 東ともみ, 藤田洋, 北牧チカ 長井美恵子 (p), 東ともみ (b), 藤田洋 (ds), 北牧チカ (vo)
19:00 Jazz&Booze Storyville 池田篤, 熊谷ヤスマサ, 池尻洋史 池田篤 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 池尻洋史 (b)
19:00 バード 岡山 Joshua Breakstone JAZZ Workshop vol.2 Joshua Breakstone (g)
19:00 A-TRAIN 砂川滉太, 阿部俊貴, 千葉征央 / Trio Live 砂川滉太 (p), 阿部俊貴 (sax), 千葉征央 (b)
19:00 THE WIZ 河村英樹 カルテット 河村英樹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds), 後藤浩二 (p)
19:00 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -永井敏己・SUNAO・菜摘- 永井敏己 (b), SUNAO (g), 菜摘 (ds)
19:00 銀座 Swing グレース・マーヤ, 日野賢二, Tomo Kanno / ファイト!一発!!ライブ グレース・マーヤ (p,vo), 日野賢二 (b), Tomo Kanno (ds)
19:15 All Of Me Club 浜田ゆき / バースデーライブ 浜田ゆき (vo), 高橋佳作 (p), 八尋洋一 (b), ラファエル (ds)
19:15 Lydian 近藤和彦/田中菜緒子/安ヵ川大樹 近藤和彦 (as), 田中菜緒子 (p), 安ヵ川大樹 (b)
19:20 P’s Bar 佐藤潤一 / リーダーライブ 佐藤潤一 (b), 浅利史花 (g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 Triflea 立川慎也 (sax), 上新淳史 (per), 井瑞葵 (p), 谷澤舞 (b)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b)
19:30 グッドマン 溝口恵美子, 岩佐康彦, 萬恭隆 溝口恵美子 (vo), 岩佐康彦 (p), 萬恭隆 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep Birthday Live ! Airi (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 NEW COMBO CHIHO BAND 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 Bonds Rosary Takeshi Shimizu Trio Nouveau 清水武志 (p,作曲), 清水興 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 今泉正明 (p), 水橋孝 (b)
19:30 珈琲美学 ギラ・ジルカ、竹中俊二 ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN いのまた有古, 秋田悟志, 山本眞弥, YASU いのまた有古 (vo), 秋田悟志 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 まきみちる’de Night まきみちる (vo), 塚山エリコ (p), 伊丹雅博 (g), 斉藤クジラ誠 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズギタートリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 音吉!MEG 加藤アオイ / アオイとミホコのworldミュージック 加藤アオイ (p,vo), 後藤ミホコ (accordion)
19:30 そるとぴーなつ 八木隆幸TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 大塚 GRECO 吉田篤貴, 武本和大 吉田篤貴 (vln), 武本和大 (p)
19:30 さうりる 栗田洋輔, 串田陽子 栗田洋輔 (sax), 串田陽子 (p)
19:30 グラバー邸 Vocal Live 中井幸子 (vo), 森美和子 (vo), 畑ひろし (g), Zingoro (b)
19:30 JAMUSICA 外山安樹子Trio 外山安樹子 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 le club jazz 大村亘 大村亘 (ds)
19:30 hyphen 牧田一隆・ Takoh・ 河村洋・ 峯麻衣子 牧田一隆 (sax), Takoh (g), 河村洋 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 公園通りクラシックス Ayuri&Chidori quartetto meets 馬場孝喜、矢幅歩、MAREE ARAKY 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子 (vla), 馬場孝喜 (g), 矢幅歩 (vo), MAREE ARAKY (vo)
19:30 Caballero Club REMI & さとみ DUO Remi (vo), 森永理美 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal 鈴木大輔, 紅野智彦, 本川悠平, 西村匠平 鈴木大輔 (g), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 西村匠平 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー FUMIKA, Charlie, 菊地雅之 FUMIKA (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 POCHI 北荘桂子, 房原恵 DUO 北荘桂子 (vo), 房原恵 (p)
19:30 POLKADOTS 若林稔, 市川美鈴, 大塚義将 若林稔 (p), 市川美鈴 (vo), 大塚義将 (b)
19:30 Born Free TRIO LIVE 清水千恵 (vo), maiko (vln), 柳原由佳 (p)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 蜜柑組 KaoRi iTo (vo), 松原慶史 (g), 寺尾陽介 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 h.s.trash 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 朝比真理 (vo), 鈴木史門 (p), 永松徳文 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kaz Kato Trio ゲストヴォーカル: Chajah(カヤ) / Tour 2022 Kaz Kato (key), 大神田智彦 (b), 橋本大輝 (ds), Chajah (vo)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill AIM / ジャズ・オリジナル 清水ゆかり (p), 川畑よしのすけ (b), 松浦賢二 (ds)
19:30 cooljojo jazz+art 佐藤芳明, 小山理恵, 吉島智仁 佐藤芳明 (accordion), 小山理恵 (xylophone), 吉島智仁 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 金城寛文, 北島直樹, 小井政都志, 市原康 金城寛文 (ts), 北島直樹 (p), 小井政都志 (b), 市原康 (ds)
19:30 A.B.SMILE 小林慎 Latin Jam Session 三枝紘子 (cl,etc), 福本純也 (p), 城戸英行 (b), 小林慎 (per), Makoto (vo)
19:30 take-5 セッションタイム
19:30 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:30 Neighbor 香取良彦 x 天野清継 x 水谷浩章 x 藤村麻紀 香取良彦 (vib), 天野清継 (g), 水谷浩章 (b), 藤村麻紀 (vo)
19:30 Nica's 宮之上貴昭, 酒井麻生代, 山口裕之, 柳沼佑育 宮之上貴昭 (g), 酒井麻生代 (fl), 山口裕之 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 CRESCENT 越智巌カルテット 関根綾 (p), 越智巌 (g), むねたけまさひろ (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 鈴木史子, 星野まさき, 吉川大介 鈴木史子 (vo), 星野まさき (p), 吉川大介 (b)
19:30 intelsat 菖蒲谷徹 DUO 菖蒲谷徹 (p), 藤井知之 (sax)
19:30 Azul Terrace キューバンラテンナイト Tipica21 福留敬 (fl), Masha (vln), 倉さと子 (p), 大澤信三 (b), 赤松洋一 (cga), 亀崎ひろし (ds,tim)
19:30 INTO THE BLUE 田中利佳, 阿部泉, 村山峰之 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 B flat ジーン下里 / スペシャルライブシリーズ ジーン下里 (g), 馬場智章 (sax), 片倉真由子 (p), 小川晋平 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 中目黒 楽屋 メリークサナギサユリ 〜Christmas Dream Come True 2022〜 / 配信あり 草薙さゆり (vo), 蕪木光生 (p), 古木佳祐 (b), 中村雅哉 (per), 菅原聡美 (sax)
19:30 新宿ピットイン アルタードステイツのスーパーサックス / アルタードステイツ冬の恒例3デイズ 2022 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds), 松丸契 (as), 広瀬淳二 (ts)
19:30 Mr. Kenny's The Swingin' Shoes / Christmas Special 〜RURICO & KENTO Birthday Live〜 天木瑠里子 (cl), 山本健人 (tb), 近藤万里子 (tp), 横原由梨子 (sax), 中嶋美弥 (p), 坂崎拓也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY noon&後藤魂 DUO / Joyful Xmas Live 2022 noon (vo), 後藤魂 (p)
19:30 OurDelight 中島香里×山田貴子 / DUO! 中島香里 (vib), 山田貴子 (p)
19:40 APPLE 中村誠一, 平倉初音 中村誠一 (ts), 平倉初音 (p)
19:40 東京倶楽部目黒店 真綺 -MAKI- 真綺 -MAKI- (vo), 村松充昭 (p,cho), 森敦子 (vln)
20:00 Piano Hall AVENUE MOHEY JAZZ QUARTET 秋山もへい (ts), 西真理子 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 入山ひとみ, 小野田享子 中川さつき (vo), 入山ひとみ (vln), 小野田享子 (p)
20:00 東中野 Big River 永井由希生, 下梶谷雅人 永井由希生 (vo)下梶谷雅人 (g)
20:00 LIFE TIME 皆川育代, 加藤真一, 樽井直美, 藤澤美花 皆川育代 (p), 加藤真一 (b), 樽井直美 (vln), 藤澤美花 (vo)
20:00 analog R・C・J・ツ Richard Anderson (b), 藤森潤一 (p), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 3 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
20:00 ドラム館 New Moon 井上知美 (vo), 曜子 (p), 藤島茂 (g), アレックス小野 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 大倉まみこ / 50th.生誕祭 大倉まみこ (fl), 酒井由紀子 (p), 青木務 (b), 川合草平 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ futarinote / 無観客配信 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 治田七海, ビリージーン, 小沢咲希 治田七海 (tb), ビリージーン (as), 小沢咲希 (p)
20:00 高円寺グッドマン 佐々木祥一, ベジ ソロ&デュオ/平松カオ ソロ 佐々木祥一 (sax), ベジ (sax), 平松カオル (ss)
20:00 グラン・ブルー 中田友貴, 田村綾 中田友貴 (vo), 田村綾 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 実験トリオ 葭葉愛子 (p), 森田悠介 (b), 小田桐和寛 (ds)
20:00 JACK ROSE 生田さち子, 上山崎初美 生田さち子 (p), 上山崎初美 (b)
20:00 アケタの店 小宅珠実 G 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 鈴木克人 (b), Mike Reznikoff (ds)
20:00 MAM’SELLE 高野正幹, 林耕平, 稲垣薫, 船尾真伊年 + 眞田桂子 / Special Jazz Live & Jam Session! 高野正幹 (sax), 林耕平 (p), 稲垣薫 (b), 船尾真伊年 (ds), 眞田桂子 (vo)
20:00 狛江 Add 9th 稲葉社子, 岩崎千春 稲葉社子 (vo), 岩崎千春 (p)
20:00 JERICHO 田中朋子, 江良直軌, 岡本広, 斎藤里菜, 大山淳 田中朋子 (p), 江良直軌 (bs), 岡本広 (g), 斎藤里菜 (b), 大山淳 (ds)
20:00 停車場 道産子Trio 松原慎之介 (as), 平田晃一 (g), 富樫まこと (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 遠藤ふみ, 古和靖章 / movie option 適用ライブ 遠藤ふみ (p), 古和靖章 (g)
21:00 BACKSTAGE 尾畠弘典, 藤崎響, 佐藤龍一郎, 難波健雄 尾畠弘典 (p), 藤崎響 (tp), 佐藤龍一郎 (b), 難波健雄 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 高尾英樹, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), 高尾英樹 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
Jazz Cafe Murra 石黒あやの 石黒あやの (vo,g)
FOUR & MORE Jam Session 高木正二郎 (p), 髙山夏樹 (b)
Saci Perere ダミォン 他 ダミォン (vo,per), 他
Jazz Club Bird 工藤、島原、左海
神楽坂 もりのいえ 松島憲昭, 大原江里子 松島憲昭 (b), 大原江里子 (p)

前日← 2022年12月9日 →翌日