Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月1日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session KaoRi iTo (vo,MC), 仲石裕介 (b), 森田英介 (p), 柵木雄斗 (ds)
0:30 Piano Bar IZUMI All Night Jam 浜田ゆき (vo,mc), 楠直孝 (p), 嶌田憲二 (b)
12:30 WonderWall Yokohama 才木美紀子トリオ / LunchTimeLive 才木美紀子 (vo,p), 木村純 (g), 服部正美 (per)
13:00 吉祥寺ストリングス トリオ・ルーチェ / 音楽の花束 Vol.24 横田優花 (p,vo), 竹内絵美 (vln), 石黒豪 (cello)
13:30 Cafe Beulmans 相川瞳 SOLO / afternoon live 相川瞳 (vib,per)
13:30 音吉!MEG 高木里代子 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
14:00 ライブ カスター ジャズスタンダードジャムセッション 安田知之 (b)
14:00 OurDelight ぱくよんせ×愛川聡 / Enjoy!Various Park ぱくよんせ (p), 愛川聡 (g)
14:00 さうりる PBBB 大川ゆかり (vo), 浅嶌周造 (p), 水元仁 (b), 難波江正浩 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 遠藤律子 3 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
14:00 BACK IN TIME 初心者向ジャズ・ギターセミナー
14:00 Cafe' Jazzmal ダンモデー アフターセッションあり 畑中利文 (b), 菊谷卓也 (p), 内田藍 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 佐々木悌二 (b)
14:00 INTO THE BLUE ボーカル・オブリガード楽器 セッション トモぴょん (tp), 中島薫 (p), 佐藤忍 (b)
14:30 BLUES ETTE 村越愛子, 松田敏男 / 貸切パーティ 村越愛子 (p), 松田敏男 (sax)
15:00 Jazz Cafe Murra 14周年スペシャルライブ[FOLK,POPS&ORIGINAL] 山田兎 (vo,g), 城領明子 (vo,p), カサ・スリム (vo,g), 清水明日香 (vo,p), アヤヲ (vo), 花田えみ (p), おがわてつや (g,ukulele), 和田有隆 (per), 岸田うらら (per), 小谷眞一 (el-b)
15:00 本厚木 Cabin 勝田一樹 solo 勝田一樹 (sax)
15:00 Lazy Bird lazy昼セッション 本山禎朗(p), 嘉屋雅之(b)
16:00 blue note Naramachi NANA KOIZUMI & AKINORI KAGAWA Trio 小泉奈那 (tp,vo), 香川明徳 (p), 西川サトシ (b), 大木優 (ds)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA Skoop On Somebody / 『What is love?』 Release Tour TAKE (vo), KO-ICHIRO (key,cho)
16:30 ビルボードライブ大阪 AKIHIDE / LIVE TOUR 2020 -星飼いの少年- AKIHIDE (g), 砂山淳一 (b), 豊田稔 (per)
17:00 COTTON CLUB OLE BØRUD Ole Børud (vo,g), Johannes Groth (key), Markus Lillehaug Johnsen (g), Lars-Erik Dahle (b), Ruben Dalen (ds)
17:00 ブルーノート東京 TANK AND THE BANGAS / The EXP Series #34 Tarriona “Tank” Ball (vo), Joshua Johnson (ds), Norman Spence (syn,key), Albert Allenback (fl,sax,per), Daniel Abraham (key), Daniel Abel (g), Jonathan Johnson (b), Tia Henderson (back vo)
17:00 音や金時 5th パティ大祭り ナカッチョ (performance), 常味裕司 (oud), 伊藤アツ志 (per), 塩高和之 (琵琶), 市川えり (cante), 日野道生 (g)
17:30 六本木サテンドール 五十嵐一生デュオ, 遠藤征志ソロ, 西村知恵カルテット / ホリエモン万博2020ジャズフェス「#ジャズなう」 五十嵐一生 (tp), 福井アミ (p), 遠藤征志 (p), 西村知恵 (vo), David Bryant (p), Marty Holobek (b), Gene Jackson (ds)
17:30 江古田 Buddy yamachanband, スズメバチ, 白蟻, and more... / -ACT "OH"- Vol.5
18:00 シネマテーク 渡辺貞夫 カルテット / 2020佐賀公演 渡辺貞夫 (as), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:00 名古屋ブルーノート 田代万里生 / 10th アニバーサリー・アコースティック・ライブ Simpatia 田代万里生 (vo), 飯田俊明 (p), 新村泰文 (ds,per)
18:00 JZ Brat YUUCA / JOURNEY in Tokyo 2020 YUUCA (vo), 中村智由 (sax), 伊藤寛哲 (g), 谷井直人 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス Narumi Trio 鳴海望美 (vo), 渋谷めぐみ (fl), 永武幹子 (p)
18:30 Azul Terrace A-frame, サンライトブラザーズ / 70's Hit's Live 「セブンティズヒッツライブ」 Hideki-Ido (el-ukulele), Naomi-Ido (g,vo), Takuya-Kinami (b), Masatoshi-Hasegawa (per), 大西じゅんぺい (vo), ベンジャミン竹内 (g,vo), 深沢ナギサ (g,vo), 岩田ユキタケ (g), 深沢由美 (key), 浦田和彦 (b), 広瀬真 (ds), 深沢正彦 (g)
18:30 WonderWall Yokohama Conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:40 P’s Bar 須古典明, 山口友生 須古典明 (g), 山口友生 (g)
18:50 ソネ 新井雅代, 岩佐康彦, 波戸就明, 弦巻潔 新井雅代 (vo), 岩佐康彦 (p), 波戸就明 (b), 弦巻潔 (ds)
19:00 BODY&SOUL 井上陽介 トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 Jammin' 千葉香織 千葉香織 (p), 他メンバー未定
19:00 Over Seas 中井幸一 Quartet / Trombone Player - Koich Nakai’s The World of J.J.Johnson 中井幸一 (tb), 岩田江 (as), 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 古谷充とザ・フレッシュメン 古谷光広 (sax), 田中洋一 (tp), 大塚善章 (p), 神田芳郎 (b), Von Baron (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 石井裕太セッション 石井裕太 (sax), 村井文子 (p), 堀江大輔 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 湯浅ジョウイチ, 山田豪, 田丸智也, 亀井幸太郎 / PLAYS JEFF BECK!! 湯浅ジョウイチ (g), 山田豪 (g), 田丸智也 (el-b), 亀井幸太郎 (ds)
19:00 DOT COOL 小川隆夫 / トークセッション 「マイルス・デイビス」 小川隆夫 小川隆夫
19:00 JazzSpot J 夏田克彦VSOPカルテット / マイルス&エバンスに捧ぐ 夏田克彦 (ds), 高瀬龍一 (tp), 沢村繁 (p), 安ヵ川大樹 (b)
19:00 銀座 Swing 原久美, 芳野藤丸, 林政宏, 濱田金吾, 宮崎まさひろ / 3 Vocal bossa pops 原久美 (vo,g), 芳野藤丸 (g), 林政宏 (p,key), 濱田金吾 (b), 宮崎まさひろ (ds)
19:00 BIG APPLE andmo', she says she. 菊池誠 (g,theremin), 児嶋佐織 (theremin,syn,others), チカコ (g,vo), わんわん (g,vo), セツコ (ds,vo), リエ (b,vo)
19:00 ABSOLUTE BLUE STブラザーズ / ワンマンライブ shigepetty (vo,g), タンキャン (vo,g), GOI (vo,b), Masanobu (ds), Ikuko (p)
19:00 Cafe Clair 田辺商店 + 長尾真奈 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 長尾真奈 (vo,p)
19:00 六本木クラップス 佐藤大樹 / LIVE FUN EVERYDAY 2020〜First Piece〜 佐藤大樹 (vo,g), 宮澤岳 (g), Chris (b), KAZU (ds)
19:00 softwind 内海清佳 / Piano Solo Live 内海清佳 (p)
19:00 Public House ぴあにしも Lesca / Saturday Night JAZZ Satsuki (vo), 西村和彦 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:15 Lydian maiko/若井優也デュオ maiko (vln), 若井優也 (p)
19:15 代々木ナル 田中淳子, だいにようこ, 松山知明, 黒田京子, 佐藤きりん 田中淳子 (vo), だいにようこ (vo), 松山知明 (vo), 黒田京子 (p), 佐藤きりん (b)
19:20 上野アリエス 羽深みち代 / プレゼンツ 羽深みち代 (vo), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
19:20 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ
19:30 ロイヤルホース Earth & Jubilee / ファーストアルバム「No time like the present」発売Live 加藤大智 (sax), 井上歓喜 (sax), 平光広太郎 (p), 佐々木善暁 (b), 橋本現輝 ( (ds)
19:30 LADY JANE 喜多直毅タンゴトリオ 喜多直毅 (vln), 北村聡 (bandoneon), 松永裕平 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 A-TRAIN 岡本隆志, 阿部瑠美, ヤマチハ Guest vocal:Miwo / Trio Live 岡本隆志 (tp), 阿部瑠美 (p), ヤマチハ (b), Miwo (vo)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 赤羽豪太 (p), 広目亮 (b)
19:30 THE WIZ 後藤浩二 / ピアノソロ 後藤浩二 (p)
19:30 November Eleventh 1111 Part2 フラメンコライブ「早春特別公演」 ラスルイサありみ (baile), 鈴木梨以菜 (baile), 山中純子 (baile), 植木久恵 (baile), 中島恵美 (baile), 大石直子 (baile), 石井奏碧 (g), 奥本めぐみ (cante), 森川拓哉 (vln)
19:30 吉祥寺サムタイム 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY DosLuna with 福森康 福森康 (ds), 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g)
19:30 音吉!MEG 伊勢崎賢治 / トーク&ライブ 伊勢崎賢治
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 黒田敦司 with 山本剛Trio / バースデーライブ 黒田敦司 (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:30 DOXY Yumiko Potter+柴田英貴トリオ Yumiko Potter (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Dangerous Jazz Funk Trio いわし令和の十番勝負その五 〜いのやんの故郷・笑都大阪では皆をいわしのライブで ショートさせるぜツアー〜 井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (el-b), 進藤陽悟 (p)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 スターアイズ 高橋誠 CROSS FISH 高橋誠 (vln), 川村優子 (vln), 川村なつみ (cello), 杉丸太一 (p)
19:30 Minton House ニューオリンズ・ラグピッカーズ 佐藤信吾 (tp), 橘克彦 (cl), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)
19:30 Hey-JOE 和泉宏隆 / ソロピアノライブ 和泉宏隆 (p)
19:30 bar PENTA 黒木美紀&三好”3吉”功郎 スペシャルデュオ 黒木美紀 (vo), 三好”3吉”功郎 (g)
19:30 ドラム館 Vintage JUNKO / ボーカルナイト Vintage JUNKO (vo), 宮吉英彰 (p), 森しのぶ (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE (セッションあり) 大島千草 (vo), 山本容子 (p), 高野英一 (g), 西尾寛之 (b), 山野伸一 (ds)
19:30 Fontana Okatte Small Big Band 武田和大 (as), 鎌原直 (tb), 深田悟 (tb), 山崎伸幸 (tb), 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 福田亮 (el-b), 植村昌弘 (ds)
19:30 Bonds Rosary 米澤美玖 / 真冬の夜のジャズツアー 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 奥村斉 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 鈴木大輔 (p), 千葉征央 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ たま+Cozy TRIO / TAMA JAZZ FIRST NIGHT! 古賀たまみ (vo), 松永有希子 (p), 新コ―ジ (b), 熊谷悟郎 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 岩井直行 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
19:30 Ami's Bar ガールズトーク 山岡美香 (vo), 杉山美樹 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 ブルース アレイ ジャパン STUFF-LIKE THAT w/Shuichi PONTA Murakami / Tribute to Legendary Band “STUFF” Hide Ishikawa (g), Shoji Mita (g), Mike Hama (b), Shinya Fujita (p,el-p), Satoshi Ishikawa (ds), SHUICHI PONTA MURAKAMI (ds)
19:30 All Of Me Club LATIN JAZZ NIGHT 202 麻生ミツキータ光希 (vo), 砂田知宏 (p), 澁谷和利 (b), 美座Mizalito良彦 (ds), 青木タイセイ (tb)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 丸山薫 (vo), 加藤泉 (g)
19:30 INTO THE BLUE 三原万里子トリオ 三原万里子 (tb), 豊秀彩華 (p), 南山拓朗 (b)
19:40 Boozy Muse yukimaru quintet Special guest 荒牧峻也 原山勇気丸 (vo), 鈴木雄太郎 (tp), 海堀弘太 (p), 上原悠馬 (b), 坂本貴啓 (ds), 荒牧峻也 (tp)
19:45 NARU お茶の水店 土岐英史 / 4DAYS 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
19:45 Nica's 中村誠一, 吉岡秀晃, 沼上励, 小泉高之 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
20:00 Crazy Love 飯田さつき, 坂本剛, 吉木稔, 秋山修 飯田さつき (vo), 坂本剛 (p), 吉木稔 (b), 秋山修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 章まりこ, 松井節子, 佐々木悌二, 横山和明 章まりこ (vo), 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b), 横山和明 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY かづき, 中塚征彦, 小場真由美, 小出恭正, 乾いくじ かづき (vo), 中塚征彦 (sax), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night チェリー (mc,vo), Charlie (mc,vo), 貞吉なおこ (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO 次ナルジャズ問答 蜂谷真紀 (vo,voice), 松島啓之 (tp), 類家心平 (tp), 須川崇志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 白ひげ SAMと遊ぼうで~!!(オープンマイク) SAM (主催)
20:00 Cafe Beulmans FALCON / night live FALCON (g)
20:00 野毛 JUNK 寿永アリサ / ラテンJazz Vocal 寿永アリサ (vo), 奥山勝 (p), 佐藤哲 (b), 岡本健太 (ds)
20:00 analog Inner Urge 新井涼司 (p), 柿沼翔太 (b), 君塚晃一 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小林博, 立花恵里子, 斎木崇之, 大越知子, 松永稔 小林博 (ds), 立花恵里子 (as), 斎木崇之 (ts), 大越知子 (p), 松永稔 (b)
20:00 Asian Cafe OpenMic
20:00 CLOP CLOP j. 橋本じゅん (g), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 BAR はでな 相根成美&高橋賢一 duo 相根成美 (vo), 高橋賢一 (p)
20:00 intelsat TAP TRIO / Speciak Live レオナ (tap), 林栄一 (as), 瀬尾高志 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE FK JAZZ STANDARD TRIO feat.遠藤マリ 占部貴大 (p), 明人 (b), 門田信 (g), 遠藤マリ (vo)
20:00 新宿ピットイン ....plays freejazz orchestra numbers 吉田隆一 (bs), 竹内直 (ts), 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 後藤篤 (tb), 大森奈々 (p), 石渡明廣 (g), 高岡大祐 (tuba), 岩見継吾 (b), 江藤良人 (ds), 林頼我 (ds), 磯部潤 (ds), 不破大輔 (b,指揮)
20:00 ROOSTER Blues Time ゲスト:LEE / BLUES NIGHT 石川二三夫 (vo,harmonica), 小出斉 (vo,g), 田村奈津子 (b), 石田一郎 (ds), LEE (vo,p)
20:00 クラヴィーア 生田さち子, Ayuko, 入山ひとみ 生田さち子 (p), Ayuko (vo), 入山ひとみ (vln)
20:00 国立 NO TRUNKS mo℉e 松丸契 (as), 高橋祐成 (p), 落合康介 (b)
20:00 赤坂 G’s bar クニエモン / クニエモン 甲斐久仁江 (vo), 鈴木史門 (p)
20:00 中野 Sweet Rain 北條直彦, 吉野弘志, 岡田ケイタ 北條直彦 (p), 吉野弘志 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
20:00 DONFAN セッションデー 清水恵一 (p), 西山司 (p), つっちー (b), 工藤精 (b), 田島国雄 (ds), 安達栄一郎 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 片岡雄三Duo 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
20:00 アケタの店 三上寛+石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 跳舞の広場 vol.6 リュウセイオー龍 (踊り), 森順治 (sax)
20:00 グラバー邸 Duo Live 唐口一之 (tp), 藤川幸恵 (p)
20:00 東京倶楽部本郷店 津本幸司, 和田修一 津本幸司 (g), 和田修一 (g)
20:00 東京倶楽部水道橋店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 斎藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)
20:00 東京倶楽部目黒店 Tellers Caravan 丸茂睦 (accordion), 山本茉莉奈 (cl,fl), emyu: (vln), 矢崎浩史 (g), 遠藤定 (b), 越川萌花 (vo)
20:00 JAMUSICA 櫻井三樹Quartet 櫻井三樹 (sax), 南山雅樹 (p), 大久保太郎 (b), 長崎晃 (ds)
20:00 Le Temps Perdu KAORI, 野口久和, 皆川トオル KAORI (vo), 野口久和 (p), 皆川トオル (sax)
20:00 上町63 田中信正, 西嶋徹, 大村亘 田中信正 (p), 西嶋徹 (b), 大村亘 (ds)
20:00 ピアノイン ステラ 長州 Super Guitar Trio 原昭彦 (g), 山下正新 (g), 清水郁夫 (g)
20:00 hyphen (don't) be SICK Catty.L, Giovanni Calderini, Kiyomi Ikeda, Yuki Nakaya
20:00 Lazy Bird 本山禎朗 若者trio 本山禎朗 (p), 斎藤里奈 (b), 高橋直希 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 北島佳乃子TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
20:30 h.s.trash 寺島優樹, 松岡俊輔, 北川類 寺島優樹 (p), 松岡俊輔 (b), 北川類 (ds)
20:30 VEEJAY 服部陽介 Band
20:30 Jazz Bar Nardis 片貝史喜, 猪越尚平, 高木正二郎, クラッシー 片貝史喜 (vo,harmonica), 猪越尚平 (g), 高木正二郎 (p), クラッシー (per)
20:30 Jazz Club Bird ジャムセッションDay 菅原正寛 (tp), 佐々木慶喜 (b), 鳥越哲信 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦 城間巧介 (g), 細川正彦 (p)
下北沢 Apollo the otherside trio 古谷淳 (p), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
APPLE 府馬和歌子, 高木潤一 府馬和歌子 (vo), 高木潤一 (g)

前日← 2020年2月1日 →翌日