Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月7日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 緑川愛 (p)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション 田口悌治 (g)
14:00 ピアノイン ステラ リリック / うたごえステラ 佐々木澄子 (key,vo), 清水郁夫 (g)
14:30 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行)
18:00 さうりる ジャムセッション 高橋賢一 (p)
18:00 名古屋ブルーノート 荻野目洋子 / YOKO OGINOME LIVE TOUR ~キラー通りで逢いましょう~ 荻野目洋子 (vo,g), 海老原真二 (key)
18:30 ビルボードライブ東京 NONA REEVES / Billboard Live President Tonight 2020 西寺郷太 (vo), 奥田健介 (g), 小松シゲル (ds), 林幸治 (b), 冨田謙 (key), 真城めぐみ (cho)
18:30 COTTON CLUB 伊東たけし メロウ・マッドネス・セプテット / Luxury Night 2020 伊東たけし (as,EWI), 宮崎隆睦 (sax), Luis Valle (tp), 白井アキト (key), 養父貴 (g), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Al Di Meola Al Di Meola (g), Fausto Beccalossi (accordion), Kemuel Roig (p)
18:30 ブルーノート東京 MONTY ALEXANDER / “Wareika Hill” & “A Celebration of Bob Marley's 75th Anniversary” Monty Alexander (p), Andy bford (g), Leon Duncan (b,vo), Karl Wright (per,ds), Jason Brown (ds), Dennis Rollins (tb)
18:30 ブルース アレイ ジャパン DA BUBBLEGUM BROTHERS / 【1部】「Da BUBBLE GUM SHOW 2020」結成37周年記念LIVE今年はwon't be longリリース30周年!!! なにかあるかもよ! Bro.KORN (vo), Bro.TOM (vo), 高田二郎 (g), 大友正明 (b), 岸田容男 (ds), 中島オバヲ (per), 小坂武巳 (tb), 佐藤公彦 (sax), 川嵜淳一 (tp), 稲垣雅紀 (key)
18:50 ソネ 高橋リエ, 越山満美子, 畠山令, 吉川弾 高橋リエ (vo), 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 吉川弾 (ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 加納新吾, 井上陽介, 森下啓 藤村麻紀 (vo), 加納新吾 (p), 井上陽介 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Tommy, 永田有吾 Tommy (tb), 永田有吾 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 杉本亮 (p), 小林航太朗 (b)
19:00 Azul Terrace Mariko ENDO 2 Horns Quintet 遠藤真理子 (as,ss), 上田悦世 (tp), 後藤英見 (p,key), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds)
19:00 JazzSpot J Vibrasonic 宅間善之 (vib), 雨宮彩葉 (p), 中林薫平 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 銀座 Swing uno ゲスト やまもと きょうこ 大平重成 (g,vo), 大平里美 (p), 和田弘志 (b), 海沼正利 (per), やまもときょうこ (vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 宮之上貴昭, 吉峯勇二郎, 関根豊明 宮之上貴昭 (g), 吉峯勇二郎 (b), 関根豊明 (ds)
19:15 Lydian 田中真由美+田村文利トリオ with 酒井和嘉子 田中真由美 (vo), 田村文利 (p), 田辺充邦 (g), 畠山尚久 (ds), 酒井和嘉子 (二胡)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 井上ゆかり, 平岡遊一郎 麻宮百 (vo), 井上ゆかり (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス バースデイライブ 大越康子 (vo), 五島和成 (p), カイドーユタカ (b), 岡本俊文 (ds)
19:20 HUB浅草店 古川奈都子とソウルフードカフェ
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:30 グッドマン 河村英樹, 志水愛, 時安吉宏 河村英樹 (ts), 志水愛 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 ライブ カスター 野間瞳, 安藤伸彦, 渡辺好造, パンチョ佐藤 野間瞳 (vo), 安藤伸彦 (p), 渡辺好造 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス jaja 秋山幸男 (sax), 市村浩 (b), 坂本剛 (p), 高島基博 (ds), 西沢譲 (g)
19:30 横浜エアジン 赤い日ル女 guest:森重靖宗 / original & improvisation 赤い日ル女 (voice), 森重靖宗 (cello)
19:30 ジャズ喫茶 木馬 安田貴VSOP with 権上康志 安田貴 (g), 権上康志 (b), 宮園ゆかり (vo), 吉川英治 (ds)
19:30 eighty one JAZZ CLUB 大原保人, 荒巻茂生 大原保人 (p), 荒巻茂生 (b)
19:30 ライブスポット ラグ 麻綸と奇妙な男たち 麻綸 (vo), 横山貴生 (sax), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 BLUES ETTE 松山夏子, 北島佳乃子, 俵山昌之, 井川晃 松山夏子 (vib), 北島佳乃子 (p), 俵山昌之 (b), 井川晃 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, MASAX 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), MASAX (as,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 長澤紀仁 酒井麻生代 (fl), 長澤紀仁 (g)
19:30 MONTGOMERY LAND 中根賢隆 & 直居隆雄 中根賢隆 (g), 直居隆雄 (g)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ / マンスリーライブ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 さくらんぼ デキシーランドナイト 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大高實 (tb), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
19:30 TAKE FIVE 高木里代子 / ソロライブ 高木里代子 (p)
19:30 THE WIZ 多田誠司, 小沢咲希, 伊藤勇司 多田誠司 (as), 小沢咲希 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 小笠原涼, 井上仁 / スタンダード、ジャズ 小笠原涼 (ts), 井上仁 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム クリストフ・サンガー 3 Christof Sanger (p), 加藤真一 (b), 橋本学 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&岡部洋一デュオ ゲスト 佐藤允彦 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per), 佐藤允彦 (p)
19:30 六本木サテンドール 大森明カルテットとvocal Ridiaの BEBOP JAZZ NIGHT 大森明 (as), 永吉俊雄 (p), 武田桂二 (b), 濱田省吾 (ds), Ridia (vo)
19:30 BarBarBar キャロル山崎+3 キャロル山崎 (vo), 他
19:30 B flat TOKYO BIG BAND directed by Jonathan Katz Steve Sacks (sax), 鈴木圭 (sax), 吉本章紘 (sax), 石川周之介 (sax), 宮木謙介 (sax), 高杉和正 (tp), 岡崎好朗 (tp), 高瀬龍一 (tp), Mike Zachernuk (tp), 三塚知貴 (tb), 上杉優 (tb), 川原聖仁 (tb), 堂本雅樹 (tb), 中澤幸宏 (frh), 菊地大輔 (frh), 安ヵ川大樹 (b), 加納樹麻 (ds), 原とも也 (g), Jonathan Katz (p,cond)
19:30 JZ Brat Yully / Birthday Live IMPACT Ⅱ Yully (vo), Penny-K (key), 伊東智也 (g), 赤嶺裕樹 (g,cho), 櫻井奈穂子 (b), 大津惇 (ds)
19:30 音吉!MEG 山本剛トリオ! 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Trisonique with ミン・ヨンチ ミン・ヨンチ (chango), ハクエイキム (p), 杉本智和 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 Neighbor Verdad Sonido 鈴木真 (g), 福西健実 (g)
19:30 Mister Kelly’s noon / presents 〜Sweet February Live 2020〜 noon (vo), 竹下清志 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Can you stop the Smooth Jazz? 藤林祐聖 (sax), 真野崚磨 (sax), 太田卓真 (p,key), 大月文太 (g), 森光奏太 (b), 北井誉人 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 米澤美玖 クインテット 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 小関信也 (p), Richard Anderson (b), 君塚晃一 (ds)
19:30 Mr. Kenny's ぱくよんせQuartet ぱくよんせ (p), 清水行人 (g), 徳田智史 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 音や金時 シュハーリ / アラブ エレクトリックバンド 常味裕司 (oud), 福田亮 (el-b), 立岩潤三 (per)
19:30 Minton House Yellow Django Revival 俵千瑛子 (cl), 長谷川光 (g,mandolin), 小篠慶司 (g,vo), 及川治 (g,vo), 加藤人 (b)
19:30 キンのツボ Louis Andrade Group Kimbal Brown (tp), 萩原優 (as), 野口久和 (p), 谷克己 (b), Louis De Andrade (ds)
19:30 神保町 楽屋 5th Ave “フィフス・アヴェニュー” 石川雅康 (per), 石井圭 (b,ukulele), 白山貴史 (g), 武田耕平 (quena,zampona,charango), 小針彩菜 (steelpan,glocken)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 浜端ヨウヘイ スペシャルゲスト : 桑山哲也 / ミニアルバム『今宵、月の瀬で逢いましょう』発売記念全国行脚 〜今宵、横浜で逢いましょう〜 浜端ヨウヘイ (vo,g,p), 桑山哲也 (accordion)
19:30 六本木クラップス 鹿嶋千鶴4(カルテット) / The LIVE 鹿嶋千鶴 (ts,ss), 鈴木直人 (g), 箭島裕治 (b), 岩瀬立飛 (ds,voice track)
19:30 江古田 Buddy Authentic Swing Orchestra / 6th Regular Concert 菅谷一帆 (as), 武市夏南子 (as), 後藤はるな (ts), 鈴木愛梨 (ts), 川井空礼 (bs), 澤渡郁哉 (tb), 佐藤栞 (tb), 鹿内明佳利 (tb), 松尾優衣 (tb), 中山優作 (tp), 佐々野翔 (tp), 荒畑総馬 (tp), 佐藤優衣 (tp), 川井真優 (tp), 伊藤乾 (p), 高野宏和 (p), 小田みらい (g), 小柳津 龍也 (g), 池田あや (b), 景山遥斗 (b), 酒井優哉 (b), 佐藤厚祐 (ds), 森山幹大 (ds), 嶋村慶紀 (ds), 山下暁葉(per), 山口芽依 (per)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 勝山ふみえ (p), 清水武朋 (b)
19:30 くう PAN DURO guest: 蛇池雅人 佐藤裕一 (handpan,cajon), 蛇池雅人 (as)
19:30 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 小島のり子 (fl), 大橋裕子 (p)
19:30 Great Blue EMYと素敵な仲間達 EMY (vo), 横尾昌二郎 (tp), 安藤義則 (p), 泉正浩 (b), 新井宗平 (ds)
19:30 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ! 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb)
19:30 Bonds Rosary 山口武ギタートリオ 山口武 (g), 光岡尚紀 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 岩崎壮平 (p), 荒井美咲 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ ジャンクフジヤマ / 2020新春ライブTour ジャンクフジヤマ (vo), 藤吉悠 (sax), 松本春樹 (g), 清水亮 (b), 堀田幸祐 (key), 柳祐樹 (ds)
19:30 Ami's Bar 懐かしのスタンダード 篠木未亜 (vo), トオイダイスケ (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 All Of Me Club ブルースカイトリオ with 高柳真由子 スインギー奥田 (ds), 金山マサ裕 (p), 菅井信行 (b), 高柳真由子 (vo)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 小泉清人 (g), 清水翠 (vo)
19:30 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
19:40 P’s Bar ウォルフィー佐野, 外谷東, 菅原正宣 ウォルフィー佐野 (vo,etc), 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:40 WonderWall Yokohama koton 小泉明子 (vo,p), 小和瀬聡実 (vo), 戸谷仁一 (b)
19:45 Cafe SOHO 中地亜紀子ピアノトリオ 中地亜紀子 (p), 土居直也 (b), 池田拓史 (ds)
19:45 OurDelight yamacoカルテット 山本玲子 (vib), 山田貴子 (p), 山本裕之 (b), 二本松義史 (ds)
19:45 サムデイ 向井滋春 fetu:KANA、宮崎友紀子 / BRAZILIAN NIGHT 向井滋春 (tb), KANA (fl), 宮崎友紀子 (vo), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds)
19:45 NARU お茶の水店 パトリック・バートレイJr, 井上銘, 末永尚志, 千北祐輔, 木村紘 Patrick Bartley Jr. (sax), 井上銘 (g), 末永尚志 (p), 千北祐輔 (b), 木村紘 (ds)
19:45 Nica's 村田憲一郎, Tom Pierson, Mark Tourian 村田憲一郎 (ds), Tom Pierson (p), Mark Tourian (b)
20:00 コントレイル銀座 ちゅうまけいこ&鈴木敏幸 / 昭和歌謡ライブ ちゅうまけいこ (vo), 鈴木敏幸 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN いのまた有古, 秋田悟志, 大森哲也, YASU いのまた有古 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 Crazy Love 青木秀明, 山野友佳子, 土谷周平, 西川彩織 青木秀明 (ts), 山野友佳子 (p), 土谷周平 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 BODY&SOUL 類家心平クァルテット 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 大塚 GRECO Pudding隊 壷井彰久 (vln), 伊藤志宏 (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 清水玲奈, 名倉 学, 池田杏理 清水玲奈 (ts), 名倉学 (p), 池田杏理 (vo)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 NEW COMBO KHS / 23th LIVE ! 松下一弘 (b), 奥田英理 (g), 宗正恭平 (p,key), 野口真吾 (ds)
20:00 白ひげ 升本しのぶ&村山義光 DUO LIVE / 升本しのぶ&村山義光 DUO LIVE 升本しのぶ (vo)村山義光 (g)
20:00 gate one 上田裕香, 橋本信二 上田裕香 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 野毛 JUNK 渡邉典保 カルテット 渡邉典保 (as), 永井隆雄 (p), 岡村鉱志 (b), 黒崎隆 (ds)
20:00 analog Hiro & Juni with MMF 竹島裕美 (vo), 竹島潤一 (g), 宮田道枝 (p), 笠井雄真 (b), 津々谷友則 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 岩井千尋 5 岩井千尋 (tp), 山中良之 (ts), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
20:00 狛江 Add 9th 小出斉 / Blues 小出斉 (vo,g)
20:00 CLOP CLOP 佐藤研二3 佐藤研二 (b), 満園英二 (ds), 藤井陽一 (g)
20:00 intelsat 今岡友美Trio / The Tomo-yan 即興! 今岡友美 (vo), 古市響平 (g), 野口UFO義徳 (djembe)
20:00 Piano Hall AVENUE 細川由佳クインテット 藤岡哲朗 (b), 村山昇平 (p), 水島望 (g), 細川由佳 (as), ハットリライキ (ds)
20:00 take-5 あがさ, 寺町ヨーコ あがさ (g,vo), 寺町ヨーコ (g,vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン Shy / 弾き語りワンマン shy (vo,g)
20:00 新宿ピットイン 鈴木良雄 3DAYS 〜トランペットの競演 鈴木良雄 (b), 原朋直 (tp), 片倉真由子 (p), 大村亘 (ds)
20:00 六本木 アルフィー 市原ひかり with 宮川純 DUO 市原ひかり (vo,tp), 宮川純 (p)
20:00 ROOSTER SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 石田一郎 (ds)
20:00 クラヴィーア 平松加奈, 河原秀夫 平松加奈 (vln), 河原秀夫 (b)
20:00 Apple Jump 浜崎航 × 福田重男 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
20:00 THELONIOUS 瀬戸尚幸トリオ 瀬戸尚幸 (el-b), 平山サンペイ惠勇 (ds), 赤堀ひさし (p)
20:00 赤坂 G’s bar 千装智子, 渚真以子 Duo 千装智子 (fl,vo), 渚真以子 (p)
20:00 中野 Sweet Rain 高田ひろ子, Andy Bevan 高田ひろ子 (p), Andy Bevan (sax)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 秋山一将, 清水絵理子, 峰厚介 / 峰厚介birthdayライブ 秋山一将 (g), 清水絵理子 (p), 峰厚介 (ts)
20:00 DONFAN 六角屋雄介, And more 六角屋雄介 (sax,EWI), And more
20:00 INDEPENDENCE 森田竜也Trio 森田竜也 (p), 塩見暁俊 (b), 守真人 (ds)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 本厚木 Cabin 坂東慧 solo 坂東慧 (ds)
20:00 softwind Avec toi ~あなたといっしょに~ GAGU (vo,fl), Satinho Sakata(坂田佐知子) (vo), 木村純 (g), 太子きよ (p)
20:00 グラバー邸 BLUE DIMESION 野々村ゆみ子 (vo), 谷村愛隆 (g), 赤池まい (p), くま (b), 池田登志男 (ds)
20:00 BACK IN TIME 日野林晋, 小畑智史 / LIVE 日野林晋 (ts), 小畑智史 (p)
20:00 JAMUSICA Jive Cats 滝川裕三 (g), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b)
20:00 Le Temps Perdu IRI, 松井玲央 / R&B IRI (vo), 松井玲央 (p,g)
20:00 上町63 蜂谷真紀, 露木達也, 西嶋徹 蜂谷真紀 (vo,p), 露木達也 (g), 西嶋徹 (b)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 hyphen バレンタインって何ですか? 戒能光司 (g), 成田裕一 (p), 伊知地大輔 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 Lazy Bird 田中朋子quintet 田中朋子 (p), 江良直軌 (bs), 岡本広 (g), 斎藤里奈 (b), 大山淳 (ds)
20:20 DIAMOND CLUB 愛田美樹+外山安樹子 愛田美樹 (vo), 外山安樹子 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 松下美千代TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
20:30 h.s.trash KFKトリオ かむろ耕平 (g), 福冨博 (g), 加納奈実 (as)
20:30 Jazz Bar Nardis GTQ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:40 JACK ROSE 祖田修, 上山崎初美, 上場正俊 祖田修 (p), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
21:00 BAR AMANTE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:15 ブルース アレイ ジャパン DA BUBBLEGUM BROTHERS / 【2部】「Da BUBBLE GUM SHOW 2020」結成37周年記念LIVE今年はwon't be longリリース30周年!!! なにかあるかもよ! Bro.KORN (vo), Bro.TOM (vo), 高田二郎 (g), 大友正明 (b), 岸田容男 (ds), 中島オバヲ (per), 小坂武巳 (tb), 佐藤公彦 (sax), 川嵜淳一 (tp), 稲垣雅紀 (key)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
23:30 ライブスポット ラグ RAG Fridaynight Midnight Jazz Live 篠崎雅史 (sax), 河野多映 (p), 富樫拓馬 (b), 吉田一明 (ds)
コントレイル銀座 歌謡曲深夜セッション TA Takagi
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 高山夏樹 (b)
Jammin' 稲田恵子, 高橋佑成 稲田恵子 (vo), 高橋佑成 (p)
Jazz & Soul Bar The Deep Midnight session 川久保典彦 (p)
PARKER'S MOOD 村田浩, 城間巧介, 細川正彦, 浦谷仁美, 田場龍之介 村田浩 (tp), 城間巧介 (g), 細川正彦 (p), 浦谷仁美 (b), 田場龍之介 (ds)
下北沢 Apollo 松井宏樹, 魚返明未, 本田珠也 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p), 本田珠也 (ds)
APPLE 曽根麻央, David Negrete 曽根麻央 (tp,p), David Negrete (as)

前日← 2020年2月7日 →翌日