Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年7月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年7月13日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Session 原とも也 (g), 勝矢匠 (b), 亀山輝喜 (ds)
11:00 ジャズ喫茶 スワン しぶ茶Trio, 下田まりこQuintet, ayujam, 大塚桜 with 中丸雅史クァルテット, 酒井英男クインテット, 石附直己カルテット, Nogenomy 5 +1 / 新潟ジャズストリート
12:45 STAR LIVE U6 Rui&田路雄一, Hook / Enjoy UKULELE オープンマイク Vol. 4
13:00 吉祥寺ストリングス PAN CAKE / Afternoon Live 原田芳宏 (steelpan), 小畑和彦 (g), 大塚雄一 (accordion)
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 羽仁知治 (p), 佐瀬正 (b), 礒見博 (ds)
13:00 Fontana ライブ&セッション! 若杉富雄 (g), 大月裕信 (b), 牛尾雅樹 (ds)
13:00 A.B.SMILE アフタヌーンJamセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 村山としや (p), 前田幸一 (b), 金岡宣男 (ds)
13:00 さうりる 早めのお昼のセッション vol.4 松原文子 (p)
13:00 中目黒 楽屋 Ryoko / Live at Rakuya “Be Myself, be Yourself” Ryoko (vo), 鈴木直人 (g), 永田ジョージ (p)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ビギナー編> 松下美月 (sax), 青柳龍生 (b)
13:00 珈琲美学 Romantic Jazz 青木まきほ (vo), リン・ヘイテツ (p)
13:00 音吉!MEG 瀬木恭子「FreeJazz Club」 瀬木恭子 (p), 齋藤直子 (sax), 新井田文悟 (el-b), つの犬 (ds)
13:00 Mister Kelly’s Kazuhiro Inaba 〜 Bluegrass Ramble / Live vol.184 稲葉和裕 (g), 伊藤創平 (mandolin), Randy Cotten (banjo), 蔦川元 (fiddle), 石平祐二 (b)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
13:30 Lydian 沖野ゆみカルテット 沖野ゆみ (vo), 池田雅明 (tb), 尾崎琢也 (p), 宇山満隆 (ds)
13:45 JZ Brat 小川徹 / 40th Birthday Solo Special Live 『Espressivo Piano Night Vol.10』 小川徹 (vo,p), 登坂亮太 (vo), 河野圭佑 (vo,p), furani (vo,p), 杉山つよし (g), 西島健司 (b), 中島道博 (ds), Tomie (cho), Dyeru (cho), 聞間拓 (vo,g)
14:00 ライブ カスター 真昼のブルーズセッション!!! 杉浦久裕 (ds)
14:00 BLUES ETTE 弾き語り等オープンマイク スティーブ唐木 (g,vo), カルロス須山 (g,vo)
14:00 吉祥寺サムタイム Gregg Lee, バカボン鈴木 Gregg Lee (b), バカボン鈴木 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE JamSession 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
14:00 JAMUSICA きむらあつこ / ライブ~My Jazz Songbook きむらあつこ (vo), 塚本周一 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
14:00 狛江 Add 9th 赤羽豪太 / お昼のジャム・セッション(ジャズ) 赤羽豪太 (p)
14:00 アーリーバード カモチャンオンステージ 鴨崎信幸 (vo), 中島順子 (p), 他ゲスト
14:30 新宿ピットイン ありがとうオーネットコールマン 落合康介 (b), 林栄一 (as), かみむら泰一 (ts), 古和靖章 (g), 石田衛 (p), 本田珠也 (ds)
14:30 Mクアトロ 歌いましょう! ♪ノンジャンル 田村綾 (p)
15:00 アケタの店 AKETA + 明田川歩 AKETA (p,ocarina), 明田川歩 (vo)
16:00 blue note Naramachi The Gentle Blue Quintet 山中一雄 (as), 數田雅也 (tb), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), 大木優 (ds)
16:00 ビルボードライブ大阪 来生たかお / Exclusive Live 〜Memories of Showa〜 来生たかお (vo,p), 山崎教昌 (key), リュウメイ (g,cho), 藤谷一郎 (b), 桜井マサヒロ (ds)
16:00 桜座 フルデザインレコード20周年スペシャルセッション Revue the FULLDESIGN 201 太田惠資 (vln), 坂本弘道 (cello), 加藤崇之 (g), 福岡ユタカ (vo), 坪口昌恭 (p,syn), 辰巳光英 (tp), 関島岳郎 (tuba), 早川岳晴 (b), かわいしのぶ (b), ホアチョ (per), JIMANICA (ds), 藤掛正隆 (ds)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA ポセイドン・石川 / ~ポセイドン祭り~ in Motion Blue yokohama ポセイドン・石川 (vo,p,key), エスパー秋山 (b,cho), 桧垣翔平 (ds)
16:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎山野修作 jazz Workshop ︎山野修作 (g)
16:30 ビルボードライブ東京 JOE Joe (vo), Jasmon Chamar Joyner (key), David S Brown Jr. (key), ,Hironobu “KAPPA” Tanabe (g), Anthony TURT Nembhard (b), Willie Parker Jr. (ds)
17:00 ブルーノート東京 小野リサ “Bossa Amorosa” featuring フェルナンダ・タカイ 小野リサ (vo,g), Fernanda Takai (vo,g), 二村希一 (p), Luiz Gustavo Anacleto Da Silva (sax,fl), Chris Silverstein (b), 山口新語 (ds)
17:00 COTTON CLUB PETER WHITE Peter White (g), Michael Paulo (sax), Rodney Lee (key), Nate Phillips (b), Eric Valentine (ds)
18:00 MAM’SELLE 「RHIZOME PLAYS THE BEATLES」レコ発!! 吉木稔 (b), 沢村繁 (p), 石川早苗 (vo)
18:30 bar 柑 石井彰 Chamber Music Trio 石井彰 (p), 須川崇志 (cello), 杉本智和 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス 黒沢綾 & 千葉史絵 黒沢綾 (vo), 千葉史絵 (p)
18:30 INTO THE BLUE 岸淑香セッション 岸淑香 (p), 戸谷仁一 (b)
18:30 名古屋ブルーノート SPECIAL OTHERS / QUTIMA Ver.26 JAZZ箱Tour2019 宮原 “TOYIN” 良太 (ds), 又吉 “SEGUN” 優也 (b), 柳下 “DAYO” 武史 (g), 芹澤 “REMI” 優真 (key)
18:30 Neighbor 松下純 + 望月ぱなお Duo / Live Vol.1 松下ぱなお (per), 望月純 (ds)
18:30 WonderWall Yokohama 麻生ミツキータ光希 麻生ミツキータ光希 (vo), 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 美座”mizalito”良彦 (ds), 渡辺ファイアー (as,ss)
18:30 November Eleventh 1111 Part2 Flamenco Live「初夏の祭典」 池田理恵 (baile), 小川千尋 (baile), 梶山みずえ (baile), 工藤栄 (baile), 波田多真紀 (baile), 林由美子 (baile), 本多清見 (baile), 長谷川暖 (g), 那須慶一 (cante), 森川拓哉 (vln)
18:40 Bonappetit Cadillacs / PAN AMS / SUNNY PLACE / ジョイントライブ
19:00 BODY&SOUL 伊藤君子 / バースデーライブ 伊藤君子 (vo), 未定 (p), 井上陽介 (b), 海老沢一博 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra TRIO OJO with Sugar.songwriter / ORIGINAL 吉田真由美 (vo), 岸田うらら (per), 井上義嗣 (g), Sugar.songwriter (vo,p)
19:00 ライブスポット ラグ アリヨズ・シャッフル ゲスト:小竹直 有吉須美人 (p), 田中晴之 (g), ダンカン林 (b), 四宮知之 (ds), 小竹直 (vo,g)
19:00 Baja Bluet 山野友佳子 / Piano Solo Live & Talk 山野友佳子 (p)
19:00 BLUES ETTE 稲葉明子, 北條直彦, 横山裕, 大井澄東 稲葉明子 (vo), 北條直彦 (p), 横山裕 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 ロイヤルホース 安次嶺瞳 / HAPPY BIRTHDAY LIVE 安次嶺瞳 (vo), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b), 高岡憲治 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 宇多慶記, 菅原正宜, 鈴木麻緒 宇多慶記 (p), 菅原正宜 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 Great Blue 山里ブラザーズ 山里優作 (vo,p), 山里直樹 (vo,p)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 セッション 堤智恵子 (as,ss), 佐久間優子 (p), ジーン重村 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 宮田真里子 (p), 後藤絵美 (b)
19:00 フラット フラミンゴ ウーミン / アンコールLIVE ウーミン (vo,g), いわちゃん (per,co)
19:00 銀座 Swing 太田剣, 島裕介, 荻原亮, 中林薫平, 加納樹麻 太田剣 (as), 島裕介 (tp,fl,flh), 荻原亮 (g), 中林薫平 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 な~じゅ ジャズと津軽民謡の融合 森田万里子 (篠笛,fl), 寺下誠 (p), 杉山茂生, (b), 楠本卓司 (ds), 中澤美喜雄 (唄)
19:00 珈琲美学 阿部瑠美トリオ with 清水昭好、平山順子 阿部瑠美 (p), 清水昭好 (b), 平山順子 (as)
19:00 SOEN ギターデュオ 和久井カツヒデ (g), 西口紘平 (g)
19:00 上尾 プラス・イレヴン 和田琢磨 / Birthday LIVE 2019 和田琢磨, 前原孝紀 (g), 久我英代 (vo)
19:00 Azul Terrace SurfGreen, Keison, A-Frame, Lyn BeatBox & more.. / サーフミュージック
19:00 JazzSpot J RISA AND X 川村里紗 (vo), 飯泉暖 (g), 大木奏弥 (p), 高城和子 (b), 堀口湧大 (ds)
19:00 No Bird 國田大輔 × 岡聡志 / Twin Guitar Night vol.3 國田大輔 (g), 岡聡志 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 MIZ 安藤啓子 Solo ! 安藤啓子 (p,vo)
19:00 TAKE FIVE ザ・フレッシュメン 古谷充 (as), 古谷光広 (ts), 田中洋一 (tp), 大塚善章 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:15 代々木ナル 吉田リコ, リン・ヘイテツ, 田辺充邦 吉田リコ (vo), リン・ヘイテツ (p), 田辺充邦 (g)
19:20 HUB浅草店 ハイタイムローライズ
19:30 Ami's Bar 築秋雄, 中川五郎 / やってみろよ! 奄美のボブディラン 築秋雄 (g,vo), 中川五郎
19:30 六本木サテンドール クニエモンズ 甲斐久仁江 (vo), 鈴木史門 (p), 成川修士 (gu), 堀田秀顕 (b), 井上優 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム チャリート, 若井優也, 楠井五月, Andrew Dickeson チャリート (vo), 若井優也 (p), 楠井五月 (b), Andrew Dickeson (ds)
19:30 Fontana ジャズナイト! 滑川秀一 (tp), 山岸友和 (ts), 坂部航太 (p), 藤本将矢 (b), Sol Dasika (ds)
19:30 JAMUSICA 中島弘恵 × 北垣響 Duo 中島弘恵 (p), 北垣響 (b)
19:30 もっきりや TONE BASS TRIO fea.片岡ゆき / 北陸ツアー 片岡ゆき (p), 刀祢直和 (b), 水上洋 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 Cento 香川明徳, 西川さとし, 大木優 香川明徳 (p), 西川さとし (b), 大木優 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 広瀬未来 5 広瀬未来 (tp), 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 古木佳介 (b), 木村紘 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 田村文利, 村田博志, 木村優一郎, 浅野文夫 Guest 今栄くみこ 田村文利 (p), 村田博志 (b), 木村優一郎 (ds), 浅野文夫 (per), 今栄くみこ (cl)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 山野修作 jazz guitar trio 山野修作 (g), 辻充浩 (b), ほか
19:30 ピアノバー My Scotch リズ木村 / スペシャルライブ リズ木村 (vo)
19:30 さうりる ボルテックスと大統領 福田美紀 (vo), 岸田旭弘 (vo), 高橋賢一 (p)
19:30 りべるて2 高木正二郎, 緑川英徳, 吉田豊, 秋葉正樹 高木正二郎 (p), 緑川英徳 (as), 吉田豊 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 速水学 / 愛 速水学 (vo), 豊田菜津紀 (key), Ari (b), 河田勇利 (ds)
19:30 Jammin' 前田真梨子, ユキアリマサ 前田真梨子 (tb), ユキアリマサ (p)
19:30 All Of Me Club 香介トリオ, フライングモンキーズ / Blind Shelter Records presents 「The Bluebird Connection #4」 香介 (p,vo), 梅沢茂樹 (b), 中村皓 (ds), コースケ (g,vo), ヨーヘイ (b), ヒロタカ (ds), 伊藤亮介 (g)
19:30 KO-KO from sonoka 鶴田基 5 ゲスト小島のり子 鶴田基 (fl), 藤井淳平 (as), 大橋祐子 (p), 高木遊馬 (b), 二本松義史 (ds), 小島のり子 (fl)
19:30 ROOSTER YUKIE & Nanclenaicers / 4thアルバムレコ発ワンマンライブ YUKIE (g), 箭島裕治 (b), 林良 (key), 岡野大介 (ds)
19:30 CRESCENT 遠藤真理子「Malibu Tone」 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 金子友宣 (g), 深澤学 (per)
19:30 Mクアトロ うちののぶこ, 大野こうじ, 錦織賢治 / ブラジル音楽 うちののぶこ (vo), 大野こうじ (g), 錦織賢治 (g)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio 高木里代子 (p), 山根幸洋 (b), 都築学 (ds), Ayuko (vo), NINA (vo)
19:30 音吉!MEG 片岡雄三DUO 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
19:30 BIG APPLE 長野雅貴 × OH Myungja, 玉置智志 × 天晴輝一, 鈴木庸聖, 春の犬 / "momente"#53 musicale 長野雅貴 (g), OH Myungja (p,voice), 玉置智志 (b), 天晴輝一 (p,etc), 鈴木庸聖 (g), 春の犬 (vo,g,b)
19:30 Minton House 河野義彦ニューオリンズサウンド 河野義彦 (cl), 永谷正嗣 (ts), 飯窪敏彦 (tp), 山田洋一 (tb), 遠藤純 (p), 公平昭浩 (banjo), 関野恒夫 (b), 藤井真 (ds)
19:30 JIROKICHI 松浦湊とレモンチマンバンド, チエルームバンド / 猫と金魚の羽自慢 松浦湊 (vo,g), 井上文貴 (g,cho), 新井健太 (b,cho), 田中邦雄 (ds,cho), チエルーム (vo), 日比谷カタン (g,cho), 大和田千弘 (p), 内田Ken太郎 (b), 渡部正人 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Satoshi & Kohe Makoto (vo), Satoshi (vo), Kohe (tp)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大坂昌彦スペシャルグループ 大坂昌彦 (ds), 多田誠司 (as), 道下和彦 (g), Mark Tourian (b)
19:40 Boozy Muse 竹山真由美 & 海道美智恵 竹山真由美 (vo), 海道美智恵 (vo), 続木徹 (p), 高尾幸宏 (b), KIM (vo)
19:45 Nica's 本山二郎, 松島啓之, 安保徹, 吉田桂一, 中矢彬弘 本山二郎 (b), 松島啓之 (tp), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 中矢彬弘 (ds)
20:00 NEW COMBO 川上俊彦 / CD発売記念ライブ 川上俊彦 (b), Mayumi (vo), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), 浦ヒロノリ (sax)
20:00 Cafe Beulmans FRETLAND 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY かづき, 筒井裕之, 高野正明 かづき (vo), 筒井裕之 (g), 高野正明 (ds)
20:00 Crazy Love 高原かな, 荒武裕一朗, 川畑よしのすけ, 大島洋 高原かな (vo), 荒武裕一朗 (p), 川畑よしのすけ (b), 大島洋 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 TーPlayer 伊藝聖子 (vo), 宮岡信夫 (tp), 児玉敬久 (sax), 有田奈々絵 (p), 石橋周三 (b), 田中和之 (ds)
20:00 Jazz is 渡嘉敷祐一, 高水健司, 小池修, 吉田治 渡嘉敷祐一 (ds), 高水健司 (b), 小池修 (ts), 吉田治 (ts)
20:00 中野 Sweet Rain 石井智大, 高橋佑成, 金澤力哉 石井智大 (vln), 高橋佑成 (p), 金澤力哉 (b)
20:00 ドラム館 Rie / ボーカルナイト Rie (vo), テイラー井田 (g), 大場哲郎 (b)
20:00 hyphen 大吉セッション 安部潤 (key), 村上聖 (b), 榎本吉高 (ds), 大橋勇武 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session~個性豊かにジャズを奏でませんか!~ 吉岡直樹 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night George Morris (mc,vo,tp), Charlie (mc,vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 Bonds Rosary AJ DIsco Night vol.2 Singer J (vo), aya(市瀬亜耶) (vo), 清水亮 (b), 卜部美咲 (key), 芦田良平 (g), 藤吉悠 (sax), 柳佑樹 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 奥平真希, 寺屋ナオ 奥平真希 (vo), 寺屋ナオ (g)
20:00 COMODO Lorna Cifra Lorna Cifra (vo), 堀智彦 (p), 佐々木研太 (b), 梶原大志郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 奥住大輔, 大澤香成, 阿部真武 奥住大輔 (as), 大澤香成 (p), 阿部真武 (el-b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 澤田一範, 松井節子, 松岡俊輔 澤田一範 (as), 松井節子 (p), 松岡俊輔 (b)
20:00 上町63 米田正義, カイドーユタカ, 安藤信二 米田正義 (p), カイドーユタカ (b), 安藤信二 (ds)
20:00 六本木 アルフィー Ema 他 Ema (vo), 他
20:00 A-TRAIN 中山保, 岩崎千春, 立尾良二 / Trio Live ‐飛び入りコーナーあり‐ 中山保 (b), 岩崎千春 (p), 立尾良二 (ds)
20:00 アケタの店 橋本眞由己 ソロ 橋本眞由己 (vo,p)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 多田信吾 (b), 峯麻衣子 (ds)
20:00 バード 岡山 大野輝, 赤星敬太 / Live&Session 大野輝 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 アーリーバード シャンソン 夏川玲 (vo), 斎藤美香 (p)
20:00 analog 遠州スーパーギタートリオ 長谷川正彦 (g), 浅川信二 (g), 谷口順哉 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 野間瞳, 緑川愛 野間瞳 (vo), 緑川愛 (p)
20:00 国立 NO TRUNKS 中牟礼貞則 ソロ 中牟礼貞則 (g)
20:00 新宿ピットイン 竹村一哲 / 2DAYS 竹村一哲 (ds), 碓井佑治 (g), 井上銘 (g), 越智俊介 (b)
20:00 THE BAR BARBRA 4EVER / American Pops & The Beatles Cover Live 江夏優 (g,vo), 久保肇 (g,vo), 植木宏之 (el-b,vo), 佐藤歳之 (ds,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 柿原薫, 穂積翔太 Duo 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g)
20:00 クラヴィーア 坂上領, 中村善郎 坂上領 (fl,etc), 中村善郎 (g,vo)
20:00 BAR はでな 四柳文和 / JAZZ 澤田ユカ (vo), 四柳文和 (p), 石川一夫 (b), 安川和博 (ds)
20:10 東京倶楽部本郷店 H.K.Jazz Ensemble 石井信義 (g), 松沢真樹 (ds), 大井敬介 (sax), 前田ゆうじ (b), 笠島真那 (tp)
20:10 東京倶楽部水道橋店 NAKED SOUL Halu (vo), KAAYA (sax), NAKAJEA (sax), SUZUKEN (g), YUKARI YOKOOKA (p), KURATA KC (b), CARLOS MUTA (ds)
20:30 h.s.trash Raymond McMorrin, 菊池太光, 落合康介, 濱田省吾 Raymond McMorrin (ts), 菊池太光 (p), 落合康介 (b), 濱田省吾 (ds)
23:30 A.B.SMILE 朝までセッション 竹内直 (sax), 小田島伸樹 (g), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds), 福山詩織 (MC)
東京倶楽部水道橋店 Sun♡suN pequena (vo), 小助川康子 (vo,p), 西原ゆきお (b), 岩間武久 (ds)

前日← 2019年7月13日 →翌日