Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月15日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 小谷のりこ (vo,MC), 貝増直樹 (ds), 五島和成 (p), 大越隆 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 志野文音 / Solo Guiter Live 志野文音 (g)
13:00 江古田 Buddy New Music Fellowship, スタン・けんと, Swing Laboratory / 5秒でわかる!!あなたに合うビッグバンド診断
13:00 Baja Bluet 第十六回 昼下がりJAZZ SESSION
13:30 Cafe Beulmans 伊東佑季, 水谷浩章 / afternoon live 伊東佑季 (b), 水谷浩章 (b)
13:30 錦糸町 J-flow セッション初心者アンサンブルワークショップ 関根耕一郎 (講師)
14:00 OurDelight 上野山英里 / SoloPiano! 上野山英里 (p)
14:00 白ひげ 佐藤智子, 村山義光 / DUO LIVE 佐藤智子 (vo), 村山義光 (g)
14:00 BLUES ETTE 山崎修隆, 西川彩織, 小高トシユキ 山崎修隆 (p), 西川彩織 (ds), 小高トシユキ (b)
14:00 さうりる 白崎ゆかり, 古荘昇龍, 戸田代武 白崎ゆかり (p), 古荘昇龍 (b), 戸田代武 (ds)
14:00 P’s Bar ボサノヴァワークショップ 阿部かよ子
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 グラバー邸 Vocal Live 新田千穂美 (vo), nea (g)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 三原彩子 (p), 佐々木悌二 (b)
14:00 INTO THE BLUE 尾形ミツル, 杉山美樹, 塩見暁俊, 矢藤健一郎 尾形ミツル (fl), 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 KO-KO from sonoka 午後のフルートセッション 小島のり子 (fl), さくら明子 (p), 高木遊馬 (b)
14:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗カルテット 荒武裕一朗 (p), 山田丈造 (tp), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
15:00 Apple Jump トライトーン(混声アカペラグループ) 多胡淳(vo), 松永ちづる(vo), 青木肇(vo), 新森春花 (vo), とおるす (vo)
15:30 JZ Brat 高嶋英輔 / Winter Special Live 2020 “The Backbeat On” 高嶋英輔 (vln), 石井裕 (g), 小山尚希 (b), 山内陽一朗 (ds), 川代祥治 (p)
15:30 音や金時 主催 グループ虎 音楽 向島ゆり子, 石塚俊明 / リーディングパフォーマンス「佐々木譲の図書館の子」 栗原彰文, 世理, 樋口泰子, 佐々木譲, 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
16:00 blue note Naramachi 大塚善章 / 86歳のバースデイライブ 大塚善章 (p), 寺井豊 (g), 光岡尚紀 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 Marc Almond Marc Almond (vo), James Beaumont (key), Neal X (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 Billboard Live presents SQUARE ENIX JAZZ -FINAL FANTASY Ⅶ- 中川英二郎 (tb), 川村竜 (b), 髭白健 (ds), 宮本貴奈 (p), 鈴木直人 (g), 庵原良司 (sax)
17:00 大塚 GRECO 三戸亜耶, 松永裕平, 宮越建政, Sumire, TAMAI / El Carnaval De Invierno 〜真冬のカルナバル〜 三戸亜耶 (vo), 松永裕平 (p), 宮越建政 (vln), Sumire (dance), TAMAI (dance)
17:00 COTTON CLUB ALEXIS COLE / St. Valentine's Day Special Live Alexis Cole (vo,p), Dean Johnson (b), Kenny Hassler (ds)
17:00 ブルーノート東京 CAMERON GRAVES / The EXP Series #35 Cameron Graves (p,key), Colin Cook (g), Max Gerl (b), Mike Mitchell (ds)
18:00 ジャズ喫茶 木馬 トロイ・スターズ / 木馬マンスリーライブ 津村敦 (tp), 高橋豊 (as), 高崎元宏 (p), 北村希代 (b), 吉川英治 (ds), 他​ ゲスト多数
18:00 名古屋ブルーノート 中島卓偉 / Acoustic Live 2020 ~Crystal Sweet Soul~ 中島卓偉 (vo), 荒幡亮平 (p), 山本陽介 (g), 鈴木賢二 (b), 高尾俊行 (ds)
18:00 Bonds Rosary 24History K.Shimamoto (vo,g), MIDORI (vo,key), Taka☆chan (vo,g), 酒見博行 (g), 後藤美鈴 (b), Marty Bracey (ds)
18:00 ライブスポット ラグ Booing Boo / 緊急ワンマン!!! 〜大ピンチ!?どーする?どーなる?ゲストよぶ!?〜 マグマ中西 (vo,g), エレガンス南 (g), 河内“ふーみん”史生 (sax), マンモスいき (b), 和田サブレ兄 (ds), ミス☆マドレーヌ花田えみ (key,org), 他
18:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦 & 上杉亜希子 Special Duo 佐藤允彦 (p), 上杉亜希子 (vo)
18:30 CLOP CLOP ひろぽん兄弟 玉城宏志 (g), 井垣宏章 (g)
18:30 November Eleventh 1111 Part2 フラメンコライブ「草野櫻子と仲間達 Vol.5」 草野櫻子 (baile), 奥濱春彦 (baile), 福山奈穂美 (baile), 北原やよい (baile), 鈴木靖子 (baile), 川崎裕子 (baile), 星野愛加 (baile), いわねさとし (g), 西容子 (cante), 森川拓哉 (vln)
18:30 WonderWall Yokohama 中原美野 カルテット 中原美野 (p), 山本連 (b), 太田剣 (sax), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
18:40 P’s Bar 矢野眞道, 中嶋錠二 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
18:50 ソネ 岩宮美和, 高岡正人, 石橋敬一, 石川潤二 岩宮美和 (vo), 高岡正人 (p), 石橋敬一 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 BODY&SOUL 土岐英史, 片倉真由子 デュオ / 「After Dark」発売記念ライブ 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 長谷川朗, 熊谷ヤスマサ, 梅本慈丹, 坪田英徳 広瀬未来 (tp), 長谷川朗 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 Jammin' 白子洋美 & Dixie Friends 白子洋美 (vo), 高相徹 (tp), 星野正典 (cl), 川名和祺 (tb), 中島由雅 (p), 白子隆 (banjo), 山下昌朗 (b), 板垣信義 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 里村稔, 安次嶺悟 里村稔 (ts), 安次嶺悟 (p)
19:00 白ひげ ノボK / バンボス一座 / たまちゃん / 白ひげCLUB 2月度・定例LIVE 具志堅 (主催)
19:00 MONTGOMERY LAND セッション 須古典明 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 阿部瑠美 (p), 後藤絵美 (b)
19:00 Azul Terrace ファンク、ポップス、ロック 岩城笑子(たま) (vo,sax), 日置ナオヤ (g), 木田正斗志 (b), 白川眞琴 (key), 浅田謙一郎 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 七瀬薫, 山田メイ, 古谷亨子 / スタンダード、ジャズ 七瀬薫 (vo), 山田メイ (p), 古谷亨子 (as)
19:00 上尾 プラス・イレヴン URI×MAKI Nueva Afro Combo 藤橋万記 (per), 畠山啓 (p), 小泉哲夫 (b)
19:00 JazzSpot J 今村真一朗 with Special Guest “Remin” 今村真一朗 (p), Remin (vo), 島村健 (b), 野澤宏信 (ds)
19:00 銀座 Swing 小林麻里 / 2アルバム『エンセラ』発売記念ライブ 小林麻里 (vo), 片岡雄三 (tb), 古垣未来 (p,harmonica), 土谷周平 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:00 Neighbor Denmi Trio Denmi (vo,p), TAK斉藤 (b), Kenny Mosley (ds)
19:00 Mister Kelly’s Keiko Hamada & SOULCATS Guest:Janette / Jazz organ Live Winter 2020 浜田恵子 (org), 古谷光広 (ts), 福田晃一 (g), 竹内一宏 (b), 佐藤英宜 (ds), Janette (vo)
19:00 HERMIT DOLPHIN 大野えり カルテット 大野えり (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:00 神保町 楽屋 Rada / 884AOR&B session band / クラッシックとAORの夕べ
19:00 本厚木 Cabin Luck Stokes Shogou (vo), Jun (g), Kamran (b), O-tsubo (ds)
19:00 六本木クラップス しゃかりきサ〜カス / ダイナマイトしゃかりきサ〜カス しゃかりき感謝祭 祝18周年!! 〜はもり十八番〜
19:00 Public House ぴあにしも Saturday Night JAZZ 杉山いち子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:00 ドラム館 土曜夜のジャムセッション 土谷俊美 (ds), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), Sugisaki (di)
19:00 Great Blue JAZZ LIVE 團裕子 (vo), 安藤義則 (p), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 All Of Me Club Rock,Soul & Country ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 五十棲千明 (b), 山崎かほり (ds)
19:15 Lydian 北島佳乃子/金森もとい デュオ 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b)
19:15 代々木ナル 早川チエ, Kanae, 山崎祐昌, 廣田ゆり, 佐藤きりん / Misako's Pick Up 早川チエ (vo), Kanae (vo), 山崎祐昌 (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
19:15 Motion Blue YOKOHAMA 菊地成孔とぺぺ・トルメント・アスカラール / 晩餐会 裸体の森へ 第四回 菊地成孔 (vo,sax,cond), 林正樹 (p), 鳥越啓介 (b), 早川純 (bandoneon), 田中倫明 (per), 大儀見元 (per), 牛山玲名 (vln), 田島華乃 (vln), 舘泉礼一 (vla), 宮尾悠 (cello)
19:20 上野アリエス 石原幸男 / プレゼンツ 石原幸男 (vo), 各務正一 (p), 渡部拓実 (b)
19:20 HUB浅草店 ヘンリー矢板 ファー・イースト ウェスタナーズ
19:30 ライブ カスター あらかぷ / フュージョンナイト 五十嵐正則 (g), ショウタきくち (g), ブルーノ前田 (per), 加藤聡 (b), 永沼ユミ (vo)
19:30 BLUES ETTE アントニオ アントニオ
19:30 h.s.trash 宮田よ, 山野友佳子, 鴻野暁司, 菅原光則 / ライブ&ジャムセッション 宮田よし (ts), 山野友佳子 (p), 鴻野暁司 (b), 菅原光則 (ds)
19:30 さうりる onion soup Keikei (vo), 高橋賢一 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 KO-KO from sonoka Vocal Jam Session 今泉薫 (p), 秋本紗戸子 (p), 籠利達郎 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 鈴木道子, 安保徹, 吉田桂一, 佐々木悌二, 村田憲一郎 鈴木道子 (vo), 安保徹 (sax), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 和悠美スペシャルグループ 和悠美 (vo), 西山'HANK'史翁 (g), 高瀬順 (p), 堀川真理夫 (b), 濱田尚哉 (ds)
19:30 BarBarBar スインギー奥田&ザ・ブルースカイオーケストラ with ナオミ・グレース スインギー奥田 (ds), ナオミ・グレース (vo), 他
19:30 NARU お茶の水店 高木里代子 3 高木里代子 (p), and more
19:30 音吉!MEG 西村琴乃 西村琴乃 (sax), 進藤洋樹 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 牛嶋としこ BAND 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 DOXY asa:lee with 野村陽三×duo barrio 清本りつ子 (vo), 鎌田まみ (p), 野村陽三 (ds), REAL KING (g), 波山美晴 (sax)
19:30 COLTRANE 岩佐康彦, 荒玉哲郎 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 Mr. Kenny's CY Jazz Collective 矢ヶ崎誇楠 (sax), 坂井彰太郎 (sax), 平手裕紀 (tp), 齋藤久瑠実 (tb), 杉山寛 (vib), 山﨑 雅也 (p), 荒川悟志 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 Minton House ハイタイム・ローラーズ 曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)
19:30 グラバー邸 Pops Session 鳥越たかこ (vo), 名倉学 (key), 金子友宣 (g), 石井孝宏 (b)
19:30 BACK IN TIME トモトモクラブ / TTC Jam20 ジャム・セッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
19:30 Fontana スペシャルライブ! 宮之上貴昭 (g), 西尾健一 (tp), 宇多慶記 (org), 柳沼佑育 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal ノンストップ Jam Session 泉川ミワコ (p), 南山拓朗 (b)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 尾崎利彦トリオ+矢川倫代 尾崎利彦 (p), 堤真介 (b), 菅原亮介 (ds), 矢川倫代 (vo)
19:30 りべるて2 米澤きよし, 北條直彦, )高橋守, 池田聡, Kaori 米澤きよし (ds), 北條直彦 (p), 高橋守 (as), 池田聡 (b), Kaori (vo)
19:30 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 ブルース アレイ ジャパン SpitFunk / 結成20周年記念「Another Ordinary Day」 遠藤フビト (vo), 五十嵐広二 (g), 矢部裕史 (b), 清水永之 (key), 石川武 (per), 臼井かつみ (ds), 篠崎昌敏 (tp), 勝部健太郎 (tb), 宇賀まり (as), 上杉雄一 (ts), 阿部剛 (bs), 原田千栄 (cho), 市橋ともみ (cho)
19:30 Jazz Spot PACO トリオライブ IZUMI (vo), 外谷東 (el-p), 真喜志透 (per)
19:30 INTO THE BLUE 本山二郎 / ライブ&セッション 本山二郎 (b), 大西正樹 (p), 浅野将秀 (as), サリー (vo)
19:45 Cafe SOHO 金川英寿ピアノトリオ 金川英寿 (p), 近藤宏生 (b), 岡﨑章男 (d)
19:45 Nica's 竹内直, 吉澤はじめ, 大塚義将, 吉岡大輔 竹内直 (ts), 吉澤はじめ (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 三原彩子 (p), 伊香裕介 (b), YASU (ds)
20:00 Crazy Love Yossy, 石毛杏子, 佐藤有人, 福田伸也, 帆足昌太'b)渡邊シン Yossy (as), 石毛杏子 (as), 佐藤有人 (p), 福田伸也 (g), 帆足昌太'b), 渡邊シン (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 澤田一範, 松井節子, 小杉敏 澤田一範 (as), 松井節子 (p), 小杉敏 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 松下容子, 清野拓巳 / Candy 企画 Original Solo 松下容子 (p), 清野拓巳 (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night 沢井利江 (mc,vo), Charlie (mc,vo), 菊地雅之 (p)
20:00 NEW COMBO Parhelic Circles / tour 2020 波多江崇行 (g), 川下直広 (sax,vln), 小山彰太 (ds)
20:00 Cafe Beulmans 西嶋徹, 井野信義 / night live 西嶋徹 (b), 井野信義 (b)
20:00 野毛 JUNK 八木隆幸 ピアノ トリオ 八木隆幸 (p)
20:00 analog 奥山福太郎ピアノトリオ 奥山福太郎 (p), 浅野耕平 (b), 堀算晃 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 多田信吾 (b), 峰麻衣子 (ds)
20:00 A-TRAIN 松原徹, 楠直孝 / Duo Live 松原徹 (tp), 楠直孝 (p)
20:00 狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
20:00 BAR はでな アコースティックナイト
20:00 intelsat ネリヤ 大森菜々 (p), 古市響平 (g), 戸田裕久 (b), 岩月香央梨 (per)
20:00 Piano Hall AVENUE みちるトリオ 安井みちる (p), 明人 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 take-5 速水佐保, 美里佳, 山口雅巳, 中西英樹 速水佐保 (p), 美里佳 (as), 山口雅巳 (b), 中西英樹 (ds)
20:00 DOT COOL 若林みわ DUO 若林みわ (vo), 林三景 (p)
20:00 新宿ピットイン 西口明宏 クインテット 西口明宏 (sax), James Macaulay (tb), ハクエイキム (p), Marty Houlobeck (b), 吉良創太 (ds)
20:00 六本木 アルフィー 坂本竜太, 湯本淳希, 山田玲 坂本竜太 (el-b), 湯本淳希 (tp), 山田玲 (ds)
20:00 ROOSTER ロックンロールガンボ, JoJo & Pony Boy Band / ニューオリンズ・マルディグラナイト 藤啓一郎 (snare drum), 村上茂泰 (sousaphone), 新井聡美 (g), 川副正大 (bass drum,vo), 青木啓 (key,per,cho), 飯塚純二 (as), 野村隆弘 (ts), 持田岳美 (tp), 秋山香子 (tb), JoJoサワド (g,vo), PonyBoy野中 (g,vo), 谷口英視 (b), バンジー湯村 (ds)
20:00 クラヴィーア 向井伸子, 大橋祐子, kana 向井伸子 (vo), 大橋祐子 (p), kana (fl)
20:00 赤坂 G’s bar Swingin' Trooper's 西村ヒロ (harmonica), 有馬隼人 (g), 古谷悠 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 石川真奈美, 前原孝紀, 土屋秀樹 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g), 土屋秀樹 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 山田穣, 山下弘治, ボンバロン 山田穣 (as), 山下弘治 (b), Von Baron (ds)
20:00 国立 NO TRUNKS 小山大介×岩見継吾×永田真毅 小山大介 (g), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 DONFAN Danza night 山海塾パフォーマー 岩本大紀 (dance), 久保田舞 (dance), 小島由佳 (dance), 馬場孝喜 (g)
20:00 INDEPENDENCE 堀江敬子Quartet 堀江敬子 (p), 江澤茜 (as), 吉木稔 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 アケタの店 藤澤由二 3 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 千光士実 (ds)
20:00 江古田 Buddy ATOMIC POODLE, ロッカ★フランケンシュタイン / 五十嵐公太 presents 公太とトシの誕生会 ~江古田の恋の物語…続編~ 五十嵐公太 (ds), 加納秀人 (g), 満園庄太郎 (b), TOSHIKATSU (b), 高樹リオ (vo), Seki Show (g)
20:00 MAM’SELLE 参加型音楽イベント「パラダイス・カフェ」
20:00 くう 髙野雅絵 / 歌に恋して 髙野雅絵 (vo), 菅原昇司 (tb), 児島孝典 (cl)
20:00 東京倶楽部水道橋店 Kings Trio+One 川勝良昭 (p), 鈴木登志雄 (b), 吉田州次 (ds), Chako (vo)
20:00 東京倶楽部目黒店 Mari & Nori / コラボライブ2020-Vol.1 沢井麻里 (vo,p), 吉永紀子 (vo,p), 福西健実 (g,cho), 金子信之 (b,cho), 阿久井喜一郎 (ds,cho)
20:00 JAMUSICA 酒本廣継 Swingin' 5 酒本廣継 (tb), 滝川裕三 (g), 小坂麻由 (p), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Le Temps Perdu Yokorin, 鹿島美和, 伊勢明子 / Latin Yokorin (vo), 鹿島美和 (p), 伊勢明子 (b)
20:00 上町63 山口真文, 永武幹子, 小牧良平, 佐藤節雄 山口真文 (ts,ss), 永武幹子 (p), 小牧良平 (b), 佐藤節雄 (ds)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 solo piano 鹿川暁弓 (p)
20:10 東京倶楽部本郷店 EMA meets 勝田栄和トリオ 中嶋エマ (vo), 勝田栄和 (b), 田村修 (p), 佐藤隆治 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 柳隼一QUINTET / そるとでジャズ・ライヴ 柳隼一 (p), 堀江洋賀 (g), 中根一城 (g), 千北祐輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:30 VEEJAY OS'b, SM Mo-chi (vo), 山本高敏 (g), 寺本光伸 (b), 寺本鈴音 (ukulele,vo)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦, ジェフ蔵方, 田場龍之介 城間巧介 (g), 細川正彦 (p), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2020年2月15日 →翌日