Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月14日 のライブ情報は、81 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 ロイヤルホース 小曽根啓カルテット 小曽根啓 (sax), 堀智彦 (p), 時安吉宏 (b), 引田裕路 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 Classic Session 坂本千恵 (p), 廣田碧 (vln), 村松ハンナ (vla), 森下邑里愛 (cello), 小林宏衣 (vo)
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 礒見博 (ds)
13:00 The GLEE Y’s Artists Support Presents 山本まゆ子 クリスマスピアノコンサート 山本まゆ子 (p), 工藤崇 (vln), Yuran (cello)
13:00 Great Blue 冬の JAZZ WALK 高橋リエ (vo), 愛川聡 (g)
13:30 Lydian 藤林三穂子トリオ 藤林三穂子 (vo), LiLi (vo), 江上友彦 (b)
13:30 音吉!MEG 中村和美 / Special Live 中村和美 (fl), 皆川太一 (g), 細谷紀彰 (b), 村田暢宏 (ds), 井上信平 (fl)
13:30 Mister Kelly’s RiRiKA&NAO / First Christmas Concert RiRiKA (vo), Nao Tsukamoto (vo), Tsukasa Nagahama (p)
14:00 ライブ カスター 真昼のブルーズセッション!!! 杉浦久裕 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 永武幹子 佐藤達哉 (sax), 永武幹子 (p)
14:00 BLUES ETTE Zukabe / Live オカベタツヤ (vo,g), 飯塚メグル (g), 飯塚敦子 (key), 神前コーゾー (b), 須藤昭人 (per), 藤島浩 (ds)
14:00 softwind 休日の午後のボサノバ 才木美紀子 (vo,p)
14:00 グラバー邸 Violin Quartet 美嶺 (vln), 金井優貴 (g), (b), 塩入基弘 (ds)
14:00 FOUR & MORE 篠田淳, YUKARI 篠田淳 (p), YUKARI (vib)
14:00 Fontana 鍵盤ハーモニカ ワークショップ 青木タイセイ (鍵盤ハーモニカ), 竹内恵里 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
14:00 INTO THE BLUE ノボさん誕生日 傘寿の集いジャムセッション 世話役:新開弘明 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 横山達身 (ds)
14:30 新宿ピットイン 吾妻光良&The Swingin Boppers 吾妻光良 (vo,g,arr), 牧裕 (b), 岡地曙裕 (ds), 早崎詩生 (p), 冨田芳正 (tp,arr), 近尚也 (tp), 名取茂夫 (tp), 西島泰介 (tb), 小田島亨 (as), 渡辺康蔵 (as,vo), 西川文二 (ts), 山口三平 (bs)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 阿部泰比古カルテット&吉田睦 阿部泰比古 (sax), 古屋敷剛 (p), 角谷文明 (b), 内山二夫 (ds), 吉田睦 (vo)
16:00 blue note Naramachi Pekka Pylkkanen with Phillip Strange Pekka Pylkkanen (sax), Phillip Strange (p)
17:00 ブルーノート東京 INCOGNITO / 40th Anniversary Celebration Jean-Paul 'Bluey' Maunick (g), Joy Rose (vo), Vanessa Haynes (vo), Cherri V (vo), James Berkeley (vo), Sid Gauld (tp), Alistair White (tb), Paul Booth (sax,fl), Matt Cooper (key), Francisco Sales (g), Francis Hylton (b), João Caetano (per), Francesco Mendolia (ds)
17:00 ビルボードライブ東京 徳永英明 / ジャズライブ
17:00 COTTON CLUB STEVE GADD BAND featuring DAVID SPINOZZA, KEVIN HAYS, JIMMY JOHNSON & WALT FOWLER / JAPAN TOUR 2019 Steve Gadd (ds), David Spinozza (g), Kevln Hays (key), Jimmy Johnson (b), Walt Fowler (flh,tp)
18:00 名古屋ブルーノート 音屋吉右衛門 (世良公則×野村義男) 世良公則 (vo,g), 野村義男 (g)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Sensation / Live 2019 冬 中村コリー (vo), 大賀好修 (g), 麻井寛史 (b), 大楠雄蔵 (key), 車谷啓介 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), BarringonBo Henderson (vo), Stephan Myerson (key), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Rutherford Gay Jr. (g), Tetsuya Mizobuchi (b), Austin Marlow (ds)
18:30 WonderWall Yokohama エレノア・シー, 前田智洋 Duo Elenor-Shee (vo), 前田智洋 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス FONTE 中川昌三 (fl), 小畑和彦 (g), 安井源之新 (per)
18:30 音吉!MEG ayuko ayuko (vo), 浅川太平 (p)
18:30 DOXY 鈴木トオル / Love in City 2019名古屋 鈴木トオル (vo,g), 武藤祐生 (vln)
18:30 The GLEE 12周年ありがとうツアーファイナル!〜東京はアコースティックバンドでオトナに〜 宮崎奈穂子
18:30 Fontana 冨永・金野カルテット 冨永悟 (tb,vo), 金野遼太郎 (ds), 前田勇作 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 BODY&SOUL Trio SSP / BODY&SOUL Special Colin Stranahan (ds), Julian Shore (p), Lucas Pino (sax)
19:00 ロイヤルホース マッコイ結城グループ / X'mas Live マッコイ結城 (fl), 結城大 (g), YASUKO (vo), HIRO (vo), 速水佐保 (p), 田代泰之 (b), 山野伸一 (ds)
19:00 JZ Brat Tour de Yoshimists(ツールドヨシミスト)No.4 岩崎良美 (vo), 椿本匡賜 (g), 斎藤渉 (p), 小倉諭史 (b), 山本淳也 (per)
19:00 音や金時 Sylvain Barou, Ronan Pellen Sylvain Barou (irish flute), Ronan Pellen (sitar)
19:00 Jazz Cafe Murra 小柳淳子, 小松竜吉, 藪下学 小柳淳子 (vo), 小松竜吉 (ts), 藪下学 (g)
19:00 softwind Acoustic Live Christmas special KOTO (vo), Yuu (vo), Gasta (p)
19:00 Public House ぴあにしも Saturday Night JAZZ 志方もとこ (vo), 朱雀麗 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 小田きょうこ, 石渡雅裕, 菅原正宜 小田きょうこ (vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宜 (b)
19:15 代々木ナル 越智みゆき / 第43回ボーカルオーディション受賞者 越智みゆき (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
19:20 HUB浅草店 ハチャトゥリアン楽団
19:30 吉祥寺サムタイム ザ・ショッキング 水原将 (vo), 岩川峰人 (b), 佐久間亮 (ds), 長野次郎 (sax), 上石統 (tp), 三上武志 (g), Fuming (p)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション ア達 (ds), 前田幸一 (b), 他
19:30 大塚 GRECO kainuma produce「MI BellyDance live」 MI (belly dance), 茜,ERIKO (belly dance), 今井龍一 (oud), 平松加奈 (vln), 伊藤アツ志 (darbukka,per), 海沼正利 (qanun,per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 丸山繁雄・酔狂座 / CD「Somewhere」発売記念ライブ 丸山繁雄 (vo), 山口真文 (ts), 米田正義 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Mr. Kenny's ジルデコ・クリスマスラウンジ2019 in 名古屋 chihiRo (vo), kubota (g), towada (ds), 平光広太郎 (p), 平石カツミ (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 外園健彦, 井賀梓 / ボサノバ・サンバ 沙邏 (vo), 外園健彦 (g), 井賀梓 (p)
19:30 横浜エアジン kawol SOLO kawol (g,voice)
19:30 Great Blue レコ発LIVE 神戸 刀袮直和 (b), 片岡ゆき (p), 水上ダンヒル洋 (ds), 飯田一馬 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 愛と光のHoly Night!=Merry Christmas!= Yumiko Potter (vo), Dug伊藤 (p), 新コ―ジ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Ami's Bar Amiのおしゃべり千一夜ナイト 阿見紀代子 (vib)
19:30 Bonds Rosary Oceans Jam / vol.21 東原力哉 (ds), ゲバラ (as), 武井勉 (ts), 生田さち子 (p), 佐藤洋 (b)
19:30 JAMUSICA Grover Fusion&Soul Band Grover稲川 (sax), 高島諭 (key), 釜鈴徹 (b), 川合草平 (ds), アシミート (per), 稲川由紀 (vo)
19:30 JIROKICHI Wild Chillun ゲスト BLUES ONE NAIGHTS W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 宮坂哲生 (ds), ハリケーン湯川 (vo,g), 長崎スリム (vo,harmonica), 渡辺圭一 (b), 梶浦雅弘 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal じゃずまるず 清水孝丸 (ts), 山賀宏暁 (g), 小貫こうすい (p), 新田収 (b), 中山健太郎 (ds)
20:00 Crazy Love 高原かな, 坂本剛, 菊田茂伸, 秋山修 高原かな (vo), 坂本剛 (p), 菊田茂伸 (b), 秋山修 (ds)
20:00 新宿ピットイン 鈴木良雄 The Blend 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts), 中村恵介 (tp), Hakuei Kim (p), 大村亘 (ds)
20:00 六本木 アルフィー 岸本美咲, 西口明宏, 荻原亮, 中村薫平, 中村海斗 岸本美咲 (as), 西口明宏 (ts), 荻原亮 (g), 中村薫平 (b), 中村海斗 (ds)
20:00 Jazz is 村上寛, 森田修史, 楠直孝, 吉木稔 村上寛 (ds), 森田修史 (ts), 楠直孝 (p), 吉木稔 (b)
20:00 中野 Sweet Rain 3人でベイシー! 谷口英治 (cl), 有田純弘 (g), 小林真人 (b)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 向井滋春 (tb), 大徳俊之 (p), 加藤真一 (b), 小山太郎 (ds)
20:00 クラヴィーア 山本玲子, 河原秀夫, 山川秀明 山本玲子 (vib), 河原秀夫 (b), 山川秀明 (p,vo)
20:00 赤坂 G’s bar Funk & Latin Night 持田城 (tp), 宇佐美ワタル (g), 鹿島美和 (key), 城戸英行 (b), Kazoo大越 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 曽根麻央, 松丸契 曽根麻央 (p,tp), 松丸契 (as)
20:00 国立 NO TRUNKS マダムギター長見順&江藤直子 マダムギター長見順 (vo,g), 江藤直子 (vo,p)
20:00 Apple Jump 臼井優子 / Vocal Live 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p), 大塚恵 (b)
20:00 COLTRANE Tommy, おーたかずお, 衛藤修冶, 冨永ちひろ Tommy (tb), おーたかずお (p), 衛藤修冶 (b), 冨永ちひろ (ds)
20:00 DONFAN バランサ Den (cavaco), Cokky (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY かづき, 筒井裕之, 高野正明 かづき (vo), 筒井裕之 (g), 高野正明 (per)
20:00 Live JAZZ HotHouse 澤田一範, 松井節子, 小杉敏 澤田一範 (as), 松井節子 (p), 小杉敏 (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 山本昌 (as), 金井優貴 (g), 鶴賀信高 (b), 村田匠志 (ds)
20:00 MAM’SELLE 参加型音楽イベント「パラダイス・カフェ」
20:00 ドラム館 Nakasima Rie / ボーカルナイト Nakasima Rie (vo), テイラー井田 (g), 大場哲郎 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night SHINOBU (mc,vo), Charlie (mc,vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p)
20:00 Le Temps Perdu 神多恭子, 多田和弘, ヴァンプ朝倉 神多恭子 (p), 多田和弘 (b), ヴァンプ朝倉 (ds)
20:00 COMODO SOA SOA (vo), 堀智彦 (p), 佐々木研太 (b), 村上友 (ds)
20:10 東京倶楽部水道橋店 国分寺クライス vs ズジャ魔女CDEm♭5(仮)
20:10 東京倶楽部目黒店 funkoil 河原崎聡 (sax), 藤倉瞬 (tp), 高松憲司 (g), 秋和裕 (p), 森田哲朗 (b), 大森次郎 (ds), SAECHIN (vo)
20:30 そるとぴーなっつ 駒野逸美QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 松本翼, 三嶋大輝 松本翼 (p), 三嶋大輝 (b)

前日← 2019年12月14日 →翌日