Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年11月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年11月20日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 田山ひろみ (p,vo)
14:00 COMTE ROSE エレガンスライブ 柴田乃生子 (vo), 浅田俊子 (vo), 石田美智代 (p)
14:30 新宿ピットイン 月刊 林栄一 11月号 林栄一 (as), 松井宏樹 (as), 松本崇史 (as), 若林一也 (as)
18:00 名古屋ブルーノート T-SQUARE featuring Philippe Saisse / HORIZON Special Tour 安藤正容 (g), 伊東たけし (sax,EWI), 坂東慧 (ds), Philippe Saisse (p,key), 田中晋吾 (b)
18:30 Bonappetit BENKS 薗田勉慶 (tb), ほか
18:30 ブルーノート東京 MAYA HAWKE with JESSE HARRIS Maya Hawke (vo), Jesse Harris (g,vo), Will Graefe (g), Benjamin Lazar Davis (b), Michael Riddleberger (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Lightning Seeds
18:30 ビルボードライブ大阪 Tower of Power Emilio Castillo (ts,BGV), Stephen 'Doc' Kupka (bs), David Garibaldi (ds), Roger Smith (key,BGV), Tom E. Politzer (ts), Adolfo Acosta (tp,flh), Jerry Cortez (g), Sal Cracchiolo (tp), Marcus Scott (vo), Marc Van Wageningen (b)
18:30 COTTON CLUB 古内東子 / Dark Ocean 古内東子 (vo,p), 山口周平 (g), notch (per)
18:50 ソネ シルビア(Sylvia), 竹下清志, 中島教秀, 石川潤二 シルビア(Sylvia) (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小林陽一セッション 小林陽一 (ds), 布施音人 (p), 田川遊人 (b)
19:00 Mクアトロ 久保茜, 山里直樹 久保茜 (vo), 山里直樹 (vo,p)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 佐々木研太(b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 Tribeca 藤原MAXまさのり, 稲垣雅紀, TAK斉藤 藤原MAXまさのり (vo), 稲垣雅紀 (p), TAK斉藤 (b)
19:00 荻窪 ベルベットサン スガダイロー / SOLO スガダイロー (p)
19:00 銀座 Swing 八城邦義, 池田雅明, 谷殿明良, 堤智恵子, 青木秀明, 三木成能, 江上友彦 八城邦義 (ds), 池田雅明 (tb), 谷殿明良 (tp), 堤智恵子 (as), 青木秀明 (ts), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
19:00 All Of Me Club Late Fall Jazz 太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 橋詰大智 (ds), 高橋のり子 (vo), 霧生トシ子 (p)
19:00 ロイヤルホース 中島紅音, 足立藍子, 水野正敏 Trio 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 水野正敏 (b), 佐伯準一 (p), 渡邉愛子 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI コチセッション 山野友佳子 (p), 日下部史貴 (b), 松永博行 (ds)
19:00 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:00 SOEN ギターデュオ 成川修士 (g), 北脇久士 (g)
19:15 Lydian Numaco Trio(沼部ヒロ子) 沼部ヒロ子 (p), Brent Nussey (b), 渡部正人 (ds)
19:15 代々木ナル Elenor-Shee, 八木隆幸, 加藤真一 Elenor-Shee (vo), 八木隆幸 (p), 加藤真一 (b)
19:20 November Eleventh 1111 Part2 けものとオーニソロジー けもの (vo,g), オーニソロジー (vo,g)
19:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
19:30 ライブ カスター YASKO上条, 千装智子, 廣田ゆり, 浅野昭一, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 千装智子 (fl), 廣田ゆり (p), 浅野昭一 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 さうりる 美嶺, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず 美嶺 (vln), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 皆川太一 浅田尚美 (vo), 皆川太一 (g)
19:30 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:30 Jammin' CROSSOVER SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 小田智昭 (ds)
19:30 一ツ木町倶楽部 中西雅世 + 西高志 / コンサート 中西雅世 (vo), 西高志 (vo)
19:30 Born Free trio nomade 谷山和恵 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 永田有吾 (p)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 出島陽子, 森田英介 / Jazz&Pops 出島陽子 (vo), 森田英介 (p)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ハンガーラック / 群大Jazz研Live 辻和也 (ts), 丸山博史 (tp), 武居迅汰 (p), 髙橋朋之 (b), 原島祐輔 (ds)
19:30 ZIMAGINE Okamoto nohara 5 佐藤ハチ恭彦 (sax), 小池杏奈 (tp), 後藤沙紀 (p), 岡本のはら (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Studio WUU Funky Jam Session#129 渡野辺マント (進行)
19:30 よいどれ伯爵 野間瞳, 続木徹, 鈴木克人 野間瞳 (vo), 続木徹 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOK ジャムセッション
19:30 POCHI 里村稔, Phillip Strange DUO 里村稔 (ts), Phillip Strange (p)
19:30 梅田ALWAYS AXISOLID × 清水玲奈BAND
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 鈴木良雄, ハクエイ・キム DUO 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 FAROUT タカヤジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing わくわくHOT5 中村好江 (tp), ACE (g,vo), 福永幸治 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 COMTE ROSE ビューティペア / ジャズ&POP 堀井みどり (v,p), 鈴木久美子 (sax)
19:30 公園通りクラシックス ことほぎ・大塚望・高倉瞳 / 三者三様 寺田里保 (vo), 舘野公一 (g), 青山松風 (p), 加藤久志 (bs), 指宿克典 (per), 大塚望 (vo), 沼尾木綿香 (fl), 匹田重幸 (g), 長谷川慧人 (bs), 高倉瞳 (vo), 舘野公一 (g), 匹田重幸 (g), 指宿克典 (per)
19:30 valentine drive ボーカルジャムセッション (楽器の方も大歓迎!) 近藤有輝 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 六本木サテンドール TN Swing Jazz Orchestra 名知玲美&Hikari 岸義和 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 城谷雄策 (tp), 橋本佳明 (tb), 川原聖仁 (tb), 高井天音 (tb), 堂本雅樹 (tb), 澤田一範 (sax), 八巻綾一 (sax), 高橋康廣 (sax), 伴田裕 (sax), 宮木謙介 (sax), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds), 名知玲美 (vo), Hikari (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 大石学 3 大石学 (p), 米木康志 (b), 則武諒 (ds)
19:30 JazzSpot J Vibrasonic 宅間善之 (vib), 雨宮彩葉 (p), 鉄井孝司 (b), 岡本健太 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鬼武みゆきトリオ / ニューアルバム「FUKUSHIMA」発売記念ライブ 鬼武みゆき (p), 鳥越啓介 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 BarBarBar Alan Eicher Trio & Yako Eicher Alan Eicher (p), JUN SAITO (ds), 横山裕 (b), Yako Eicher (vo)
19:30 NARU お茶の水店 松本茜3 松本茜 (p), 川村竜 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 酒井俊・田中信正・須川崇志 / 郊外のサロ ー3人篇ー 酒井俊 (vo), 田中信正 (p), 須川崇志 (cello)
19:30 Neighbor 栄造&篤友セッション 小金坂栄造 (g), 石垣篤友 (b), 矢吹卓 (key), 酒井聡行 (sax), 加納樹麻 (ds)
19:30 スターアイズ ABIERTO 須藤信一郎 (p), 智詠 (g,vo), 早川純 (bn), 熊本比呂志 (per)
19:30 Hey-JOE FUNK LIVE 尾中勇太 (sax), 白木一麻 (g), 鳴海碧 (key), 古舘恒也 (b), 加藤良太 (ds)
19:30 Baja Bluet Tutti Due 大野綾子 (p), 織原良次 (b)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 多田誠司 (as), 田口理恵 (p)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio & まさぼう Live Mio (vo), 中田征毅 (p,vo)
19:30 Jazz Spot PACO Flagg 酒井麻生代 (fl), 佐々木正治 (g), 山口廣和 (g)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 菅野まどか (p), 白幡真都 (b)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 田坂香良子 & 木村純 DUO 田坂香良子 (vo), 木村純 (g)
19:30 JZ Brat Quattuor / 4 LING LEAVES 古川展生 (cello), 齋藤順 (b), 楯直己 (per,voice), 塩入俊哉 (p)
19:30 音吉!MEG 佐藤忍「シノブス」 佐藤忍 (b), 武藤勇樹 (p), 坂本貴啓 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 中井知恵美 ラテンジャズカルテット / CD「Ascendant」発売記念ライブ 中井知恵美 (p), 椿田薫 (as,fl), 坂田ブンテイ (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Pasqua! 高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p,accordion), 高木潤一 (g), 海沼正利 (per)
19:30 BIG APPLE andmo', u-full 菊池誠 (g,theremin), 児嶋佐織 (theremin,syn,others), 寺田侑加 (vo,accordion), フナハシダイチ(g)
19:30 Mr. Kenny's Sari Quartet 紗理 (vo), 渡辺翔太 (p), 中林薫平 (b), 河村亮 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN Era / 5thアルバムForest is burning発売記念ツアー 壷井彰久 (vln), 鬼怒無月 (g)
19:30 キンのツボ fumihiro ibuki & friends 15 <ゲスト>大和田慧 伊吹文裕 (ds), 山本連 (b), 竹之内カズヤ (g), 井上薫 (key), 大和田慧 (vo)
19:30 神保町 楽屋 Hideki&Miki / デュオライブ Hideki (vo), Miki (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐野聡 (tb,fl)
19:30 江古田 Buddy トロンボーン・アンサンブル 喜友会 / Live@江古田Buddy 宮内岳太郎 (tb), 桐山絵里子 (tb), 喜多原和人 (tb), 相原等 (tb), 吉田俊之 (tb), 佐藤健一 (tb)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 小沼ようすけ x 沼澤尚 / DUOLive mix by 内田直之 小沼ようすけ (g), 沼澤尚 (ds), 内田直之 (DUB MIX)
19:30 hyphen Special Trio LIVE 金城菜美子 (euphonium), 藤井空 (p,etc), 山口真由子 (vib)
19:40 WonderWall Yokohama 原たけし カルテット 大坂昌彦 (ds), 原たけし (b), 草間信一 (p), 荻原亮 (g)
19:40 Boozy Muse Hand Some Jazz Quartet 村井俊夫 (b), 西本康朗 (sax)
19:45 OurDelight 柳原由佳トリオ 柳原由佳 (p), 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b)
19:45 JAZZ & BAR em's 小谷教夫 solo 小谷教夫 (p)
19:45 St. George's Bar Michiyo, Keith, Jeff Michiyo (sax), Keith (p), Jeff (b)
19:45 サムデイ 後藤芳子 with jazz vocal group BREEZE 後藤芳子 (vo), 二村希一 (p), 山田晃路 (b), BREEZE
19:45 調布 GINZ 吉田けんたのpopなセッション 吉田けんた (g), 伯耆田ひろみ (p), 秋山瑞穂 (b), 岩根圭佑 (ds)
20:00 NEW COMBO バイソン片山トリオ & 市川ちあき バイソン片山 (ds), 小森陽子 (p), 山村隆一 (b), 市川ちあき (vo)
20:00 Crazy Love Vocal Session 海津信志 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 藤田あや, 七尾英明, 篠宏昌, YASU 藤田あや (vo), 七尾英明 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe OpenMic
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 中澤健, 高橋むつみ / Trio Live 春日井真一郎 (b), 中澤健 (p), 高橋むつみ (vo)
20:00 KO-KO from sonoka 田崎美智子 3 田崎美智子 (p), 小杉敏 (b), 高橋徹 (ds)
20:00 本厚木 Cabin 平井塾 solo 平井武士 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス AAS 立花秀輝 (sax), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
20:00 gate one 小林直子, 小池純子, みつはしようすけ 小林直子 (vo), 小池純子 (p), みつはしようすけ (b)
20:00 CLOP CLOP 天野・市野・落合・鈴木 天野丘 (g), 市野元彦 (g), 落合康介 (b), 鈴木宏紀 (ds)
20:00 POLKADOTS 中山真司, 石渡雅裕, 二本松義史 中山真司 (b), 石渡雅裕 (p), 二本松義史 (ds)
20:00 BAR はでな 松尾雅蕉 / ソロライブ 松尾雅蕉 (g,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 伊予平 (b), 古山修 (g)
20:00 東中野 Big River こばやしみゆき, 志賀由美子 こばやしみゆき (vo), 志賀由美子 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 水野久美子 トリオ + 内田玲子 水野久美子 (p), 内田玲子 (vo), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 瀬戸尚幸, 苅部真由, 平山サンペイ惠勇 瀬戸尚幸 (b), 苅部真由 (org), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p)
20:00 Lazy Bird 佐々木伸彦trio 佐々木伸彦 (g), 池田伊陽 (g), 北垣響 (b)
20:00 Monk 栗田敬子 トリオ 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b), 河北洋平 (ds)
20:00 シネマテーク 奥平真吾トリオ with 増尾好秋 / Tour 2019 奥平真吾 (ds), 増尾好秋 (g), 古木佳祐 (b), 堀秀彰 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ, 武山信吾, Ruben Figueroa / ママバースデー KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (vib), 武山信吾 (b), Ruben Figueroa (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎笑えるジャズカルテット 北如来那 (vo), 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
20:00 バード 岡山 村山昇平, 細川由佳 / Live&Session 村山昇平 (p), 細川由佳 (as)
20:00 BODY&SOUL 宮本貴奈 / ビル・エバンス トリビュート 宮本貴奈 (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
20:00 新宿ピットイン アルタードステイツ / 秋の恒例3デイズ30周年記念スペシャル 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds), 佐藤允彦 (p), 小埜涼子 (sax)
20:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 安田幸司, 柳沼佑育 小沢咲希 (p), 安田幸司 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 六本木 club t 程嶋日奈子 / LATIN JAZZ Night 程嶋日奈子 (b), 野口茜 (p), 藤井学 (ds), 敬愛 (vo), 館田美沙子 (vo)
20:00 LIFE TIME 稲垣薫BAND, フランク・スティーブンス, 依田隆, 滑川博生 / REGULAR LIVE 稲垣薫 (b), Frank Stevens (p), 依田隆 (sax,vo), 滑川博生 (ds)
20:00 Jazz is 小泉実意子, 田村博, 山崎弘一 小泉実意子 (vo), 田村博 (p), 山崎弘一 (b)
20:00 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 外山明 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
20:00 THELONIOUS 板橋文夫, 瀬尾高志, 林頼我 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds)
20:00 ROOSTER セロンカプリスのシャボン玉ウエンズデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 中根賢隆Trio 中根賢隆 (g), 櫻井郁雄 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), GRick Overton (tp), 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 佐藤ミドリ Trio feat. Coco 佐藤ミドリ (p), 島村健 (b), 松浦千昇 (ds), Coco (vo)
20:00 大塚 GRECO 成田祐一 SOLO 成田祐一 (p)
20:00 国立 NO TRUNKS 小山大介×岩見継吾×永田真毅 小山大介 (g), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
20:00 Apple Jump 久保田裕加 /w田窪寛之&鈴木直人 久保田裕加 (vo), 田窪寛之 (p), 鈴木直人 (g)
20:00 MANHATTAN 俺達のスウィング 望月保孝 (p), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), 塩川俊彦 (g), 稲葉社子 (vo)
20:00 COLTRANE SATOKO, 清野拓巳, 萬恭隆 SATOKO (vo), 清野拓巳 (g), 萬恭隆 (b)
20:00 Caballero Club AYURI with BOSS 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), BOSS (g,vo)
20:00 DONFAN SHINOBU BAND SHINOBU (vo), 菊池太光 (p), 石川隆一 (b), 斉藤良 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY MAKOTO, 愛川聡, ぱくよんせ MAKOTO (vo), 愛川聡 (g), ぱくよんせ (p)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼう~シャムセッション 野田正純 (org,p)
20:30 コントレイル銀座 濱田麗&平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
20:30 BAR itis 宇野あゆ美, 名倉学 宇野あゆ美 (vo), 名倉学 (p)
20:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 粟谷巧 (b)
20:30 そるとぴーなっつ OMD+1 / LIVE 増原巖 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p), 横山和明 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 太田恵資 (vln), 里見紀子 (vln)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 groove 友寄隆哉 SUNPOWER MUSIC主宰 GROOVE JAZZ SESSION!! vol.37
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 櫻井萌, 真境名陽一, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p), 真境名陽一 (b), Emma Arcaya (fl)
Megusta ラテンJam 鹿島美和 (p), 磯部英貴 (b), 安倍泰朗 (per)
Jazz Inn おくら LAMMY MUSIC OPEN MIC Dr. Michael Holmes (p), 藤澤将行 (vo)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英
下北沢 Apollo 大口純一郎, James Macaulay / 大口純一郎3days 大口純一郎 (p), James Macaulay (tb)

前日← 2019年11月20日 →翌日